養育費について・・・

公開日: 相談日:2014年11月24日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

教えて下さい・・・
年内に離婚届けを提出予定ですが、夫婦二人の収入がまだ定まっていないという事で、離婚後に
離婚調書を作成予定です。

妻側は、私の収入が上がってから養育費の取り決めをしたいようです・・・
今現在アルバイトで来月から正社員の予定なので・・・

もし、離婚後 数か月して正社員とかになり収入が上がった場合、その時点で養育費を決めたとします・・・
離婚時点からさかのぼって養育費は請求されますよね?
その場合、数か月は収入が少ないわけですよね・・・

では、養育費は離婚調書を作成した時点の金額に決定しますか?!
それとも、収入の少ない数か月は 少ない金額にしてもらえるのでしょうか???

300823さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました