妊娠中自分から離婚届を持ってきてと言ってしまい夫が本気にしてしまって離婚届を持ってきた

結婚中からあまり仲が良くなく、喧嘩になると時々私は離婚したいと言ってしまっていました。
あとこんな人と結婚しなければよかったとか。あなたは結婚すべき人じゃない等と暴言を吐いて
しまっていました。

そして今回、せっかく入った保険を勝手に解約されてしまったのをきっかけに喧嘩になりました。
私はその時に夫から見放されたと思ってしまい、勢いで離婚届持ってきてと言ってしまいました。
今までの積み重ねと今回言った離婚届持ってきてと勢いで言ってしまったため、夫の気持ちが切れて
しまって本当に離婚届を持ってきて離婚する決断をしたと言われてしまいました。

夫は、夫の家族にも離婚の決断をしたということを話しています。
自分の離婚する意志は、絶対に変わらない。変えない。と言われています。
妊娠中でも無責任と言われようが冷酷と言われようがそれは変わらないと言われています。

自業自得だと思うのですが、私は離婚したくありません。
今は、夫から一緒にいたくないから出て言ってくれここにいるなら自分が出ていくと言われて、私が実家に帰ってきています。
9月から生活費はもらえていません。
子供には、興味がないようです。

これから子供も生まれるし二人で育てていきたいのですが、今の感じだと無理そうです。
私が離婚を拒否して、調停等になってしまった場合、どのような手続きになっていくのでしょうか?
夫とはどういう話をすればいいでしょうか?
2014年11月17日 17時49分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
私が離婚を拒否して、調停等になってしまった場合、どのような手続きになっていくのでしょうか?

・夫は離婚 あなたは離婚拒否で平行線をたどるでしょう。

その前に 子供手当をあなたが受け取れるように手続きし 更に あなたから婚姻費用分担調停申し立てをなさるのがよいでしょう。


夫とはどういう話をすればいいでしょうか?

・夫はあなたからの離婚を切り出すのを待っていた むしろ挑発したと考えられます。夫は不貞行為をしていないかよく調べてみるのがよいでしょう。

2014年11月17日 19時05分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私が離婚を拒否して、調停等になってしまった場合、どのような手続きになっていくのでしょうか?
夫とはどういう話をすればいいでしょうか?

離婚するかどうかの話し合いしかないでしょう。
最終的に夫が応じなければ、裁判にすすみ、相当の別居期間があれば離婚となるでしょう。

2014年11月17日 20時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
9月から生活費はもらえていません。

婚姻費用分担請求の調停の申し立てを検討されてください。


私が離婚を拒否して、調停等になってしまった場合、どのような手続きになっていくのでしょうか?

相談者は離婚したくない,相手は離婚したいとなれば,調停は不成立になると思います。相手がどうしても離婚したいとなれば離婚裁判をしてくるかもしれません。

夫とはどういう話をすればいいでしょうか?

関係修復したいなら,相談者がそれに向けても話をしていくことになると思います。
ただ,相手が応じない可能性もあると思います。

2014年11月18日 08時18分

相談者
ご回答ありがとうございました。
夫から離婚を言われて自分がモラハラではないかと思い始めています。メールで色々と暴言をはいてしまっています。
モラハラが認められると離婚の可能性が高まりますか?

2014年11月18日 23時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
モラハラが認められると離婚の可能性が高まりますか?

そうですね。それにこれまでのメールを裁判所に提出されれば、夫婦関係破綻が認められやすくもなるでしょう。

2014年11月23日 13時43分

この投稿は、2014年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子どもについて考えの相違

    子供をもつことについて意見の相違があり、離婚することになりました。 夫婦生活が最初の1年ほどしか無く、このままではいけないと思い、子供がほしい、と告げたところ、要らないといわれました。 年齢的に私はそう長くは待てません。この先も気持ちは変わらないの?と聞いても、変わらないと。ならば、離婚して次の人を探すしかないの...

  • 不倫でのトラブルです。私はおかしいだろ?

    すみませんどうしていいのかわからず困っています。 34歳の既婚者ですが約1年ほど前に離婚しました。 ある女性と2年ほど不倫関係になり、お互い愛し合いその彼女は、離婚を急かしたり、離婚したら結婚してという誓約書まで書いてって言い、かかされました。 その彼女は、独身。 私は既婚者子持ちという事は彼女も最初から知ってお...

  • “性格の不一致”で離婚できるのでしょうか

    離婚したいと言う夫と、離婚したくない私の言い分が異なっています。 経緯⇒夫・私・子供(私の連れ子)・姑の4人で同居しておりました。 同居をはじめてすぐのときから、姑の嫉妬等による日々の言動により、かなり参ってしまいました。 同居後2ヶ月頃より、姑が私・子供と顔を合わせることを嫌がり、顔を合わせなくなり、私を罵倒...

  • 一方的に離婚と言われ

    初めは、主人が好きな人が出来たからと離婚したいと言ってきました。 その相手とはもう終わったみたいですが、もう一方的に別れたい私とはやっていけない、ただそれだけで離婚したいと言っています。 私に対して、もう何とも思わないから離婚したいと言われたら、離婚する理由として主人の主張は通るのでしょうか? 私は許して...

  • 離婚問題について教えて下さい

    息子が昨年結婚しました。同居2ヶ月でお嫁さんが 何も言わずに実家に帰りました。何度か話し合いをしても うちの息子が悪いから変わらないと帰って来ないと言ってます。息子はもう どうして良いかわからずこの先やっていけない戻ってこないなら離婚と言った様です。離婚の話を出したら里帰りしてるだけと 言ってる様です。もし離婚にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。