子供の名字について

公開日: 相談日:2014年09月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

質問です。
離婚届提出したのですが、嫁は結婚前の名字に戻ります。子供は名字を変えないまま嫁と一緒に生活していけるんでしょうか?

284737さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    「生活」の意味しだいですが、生活は可能です。日常生活において、苗字が異なると不便であることは間違いないでしょう。
    そこで通常、結婚前の氏に戻った母親は、子の親権者である場合、子の氏も家庭裁判所の許可を経て母親と同じ苗字に変更する手続をします。

  • 相談者 284737さん

    タッチして回答を見る

    やはり何かと不便なんですね。子供らが名字を変わることに抵抗があるらしく、旧姓に戻すことは嫁側の家族の強い希望なんですがあまりにも子供らが可哀想なので何とかならないかなと思ったのです。

  • 相談者 284737さん

    タッチして回答を見る

    嫁と子供の名字が違っても戸籍は一緒ということもできるということですか?
    申請は家裁にすればいいんですか?

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す