離婚の際に称していた氏を称する届を出すタイミングについてご相談

離婚後も、夫の姓をそのまま継続して使用したいと考えていますが、そのことを夫に相談すると反対されると思いますので、相談せずに「離婚の際に称していた氏を称する届」を提出したいと考えていますが、この届を出すタイミングについて相談させてください。

(質問1)離婚届と同時に「・・・氏を称する届」を提出した場合、夫が筆頭者の戸籍上に、私が夫の姓を継続して使用していることがわかるような項目が記載されてしまいますでしょうか?たとえば、除籍になった私の新しい本籍とその筆頭者として「夫の姓のままの私の名前」が記載されるのでしょうか?できれば、夫に、夫の姓を継続して名乗っていることを知られたくありません。(ちなみに、夫が筆頭者の戸籍は、まだ手書き縦書きの古いタイプのものです。)

(質問2)離婚届の提出時には、一度旧姓に戻り、3ヶ月以内に「・・・氏を称する届」を提出して夫の姓に戻る場合、一時的に旧姓に戻っている間はとくに免許証や保険証などを旧姓に戻さなくても大丈夫でしょうか?できれば手続きが煩雑なので、3ヶ月以内に夫の姓に戻るのであれば、名義の変更手続きなどはしたくないと考えています。

以上です。よろしくお願いいたします。
2014年09月09日 09時40分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
■質問1について
離婚届出と同時に婚氏続称届を提出した場合,夫の戸籍中の妻の身分事項欄には「同日戸籍法七十七条の二の届出〔離婚後の本籍〕に新戸籍編成につき除籍」と記載されます。
離婚後の氏は明記されませんので,一般の方にとっては一見理解しにくい記載ですが,見る人が見れば判ります。
ちなみに,婚姻前の氏に戻るとした場合,夫の戸籍中の妻の身分事項欄は,(1)婚姻前の戸籍に戻るのであればその筆頭者の氏名と本籍が記載されるため旧姓に戻ったことが判りますが,(2)新戸籍を編成するのであれば「〔離婚後の本籍〕に新戸籍編成につき除籍」とだけ記載され,離婚後の氏(旧姓)は明記されないという違いがあります。

■質問2について
法律相談の回答としては,戸籍上旧姓に戻っている期間がある以上,変更の手続を行うのが望ましいということになりますが,婚氏続称届の提出までに特に食い違いによる支障が生じなかったのであれば,問題視はされないと思います。

2014年09月09日 10時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「免許証や保険証などを旧姓に戻さなくても大丈夫でしょうか?」
1.免許証ですが,夫の姓→旧姓→夫の姓の期間が短期間であり,事実上の支障はないでしょう。
2.保険証ですが,保険証自体というより,離婚により健康保険の被保険者から抜ける,被扶養者から抜けるなどの問題があるので,きちんとした手続きが必要になるでしょう。

2014年09月09日 10時30分

相談者
川添弁護士、岡村弁護士、早速のご返信誠にありがとうございます。質問2については安心いたしました。質問1についても、見る人が見ればわかるものの、とくに私の離婚後の姓が記載されるわけではないということで安心しました。念のために確認させていただきたいのですが、これは、電子化されていない手書き縦書きタイプの戸籍でも同じと考えてよいでしょうか?

2014年09月09日 10時51分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問中に電子化されていない戸籍である旨のご記載があったので,それを前提に記載事項を回答しております。
ちなみに,電子化されている戸籍の場合,「【氏変更日】〔日付〕」「【氏変更の事由】戸籍法77条の2の届出」「【新本籍】〔離婚後の本籍地〕」との記録がなされます。この場合も離婚後の氏は明記されません。

2014年09月09日 10時59分

相談者
迅速かつ的確なご回答、本当にありがとうございました。

2014年09月09日 11時04分

この投稿は、2014年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚後も結婚時の姓を名乗るための手続き

離婚届には、離婚後の姓を書く欄があります。離婚届を提出するときには旧姓にすると書いたけれど、提出した後で、「やはり結婚時の姓を名乗りたい」と...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

裁判離婚したときの離婚届の書き方や流れ

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の氏を称する離婚が私の新戸籍にどう記されるか教えて下さい。

    妻の氏を選び結婚しました。 もし妻の氏を称する離婚をする場合、夫である私は 新戸籍が作られると知りましたが、 その際、新戸籍には私の氏はどの様に 記されるのでしょうか? 例えば妻の氏が「○○」で 私も離婚の際「○○」の氏を選びます。 私の新戸籍には「○○」の氏の横に 【妻の氏を称しての離婚】等と 記されるのでしょう...

  • 離婚 婚姻時の姓を名乗る 入籍届 こども

    先日、やっと離婚が成立しました。 元夫が婚姻時の姓を名乗ることを快くは思っていなかったため、まずは旧姓で新戸籍を作りました。 子供の入籍届も提出しますが、生活に支障をきたす事が多いため、届け出が済んだ後、婚姻時の姓を名乗る手続きをする予定にしています。 この場合 1,子供は再度、家庭裁判所に「子の氏の変更許可申...

  • 再婚時の戸籍に関する表示について

    離婚して、子供の親権者が妻の人が再婚し、再婚相手と妻の子が 養子縁組をせず、氏の変更のみで、再婚相手の籍に入籍する形となる時、 新しい戸籍謄本や、戸籍事項証明書、住民票には、母親が親権者である事が表示されますか? それとも、何も表示されませんか? よろしくお願いします。

  • 離婚後の氏について。職場や資格、免許、今後もしかしたら復縁?

    先日離婚成立致しました。 元主人は私の家に入る予定でしたので婚姻中は私の姓を名乗っていました。そして離婚届を提出する前に主人から相談がありました。職場や資格、免許、今後もしかしたら復縁?するかもしれないという理由で離婚後も私の姓を名乗りたいとのこと。離婚届を提出する際に「離婚の際に称していた氏を称する旨の届け」...

  • 新しい戸籍を作る手続き。夫の姓を保持したいのですが、どういう手続きを経ればよいでしょうか。

    離婚の手続きの際、夫との話し合いの上で夫の姓を保持したいと希望し、かつ元の戸籍に戻る承諾もしました。それが自動的にもとの姓に戻るという知識がなかったのです。アメリカの永住権は名前が夫の姓ですので、夫の姓を保持したいのですが、どういう手続きを経ればよいでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  2. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  3. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  4. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  5. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  6. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  7. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。