別居中の住所。離婚届を提出しない限り親権者は旦那になりますか?

旦那の再三にわたる暴言 身体には当たりませんが物を投げたり と旦那が怖くて七ヶ月の子供を連れ家を出ました。


私と子供だけを住所変更する場合はどの様になりますか?

離婚届を提出しない限り親権者は旦那になりますか?

2014年08月08日 21時59分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
住所の変更と親権とはあまり関係がありません。

お子さんの年齢からして、ほぼ間違いなく親権者は母親になると思います。

2014年08月08日 22時06分

相談者
ありがとうございます。
子供は七ヶ月です。現在幼稚園に預け契約社員で在籍中です。

市の幼稚園なので子供に関わる書類など世帯主である旦那になります。市役所の方が言っていましたが… 私と子供だけを住所変更する場合はどうなりますか?

2014年08月08日 22時20分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
離婚の差異の親権者ではなく、学校での保護者としての署名と言うことでしょうか?

通常、DVで別居中であるという対応をした場合、母親を保護者として扱ってもらえるのが通常だと思います。むしろ保育園に相談してみてください。

そもそも、親権者は、婚姻期間中は父母両方ですので、父親でないとダメだと言うことはありません。

2014年08月08日 22時22分

相談者
箇条書きでスミマセン。
現在別居中で七ヶ月の子供と私だけを住所変更したいです。

市役所のこども未来課では『子供に関する諸手続きやそれに関する封書等は世帯主である夫になります』 と言われたので七ヶ月の子供と私が住所変更をしてもなにも変わらないのでしょうか?

2014年08月08日 22時36分

相談者
箇条書きでスミマセン。婚姻前・・・昨年度は
私・・・契約社員
旦那・・生活保護(身体障害者で社会復帰中・アルバイトを日数概算で2〜3か月程度)

今年に入り入籍

私・・・産休後 契約社員で職場復帰し現在も在職中。
旦那・・・婚姻と共に就職をする。

入籍時には既に臨月です。妊娠六ヶ月頃に入籍すると旦那が言ってましたが生活保護だからって入籍を先送りされ私は認知だけを希望しましたが聞き入れてくれず。就職決定し入籍となりました。子供…市役所の認定保育園に今年の4月から零歳児で通園しています。

昨年度の収入で保育園料は決定しました。


市役所のこども未来課の方が幼稚園などの書類関係は『世帯主である旦那になります』と言われました。

もし私と子供(娘)だけ住所を移すと世帯主はどうなりますか?


2014年08月09日 22時11分

相談者
箇条書きでスミマセン。婚姻前・・・昨年度は
私・・・契約社員
旦那・・生活保護(身体障害者で社会復帰中・アルバイトを日数概算で2〜3か月程度)

今年に入り入籍

私・・・産休後 契約社員で職場復帰し現在も在職中。
旦那・・・婚姻と共に就職をする。

入籍時には既に臨月です。妊娠六ヶ月頃に入籍すると旦那が言ってましたが生活保護だからって入籍を先送りされ私は認知だけを希望しましたが聞き入れてくれず。就職決定し入籍となりました。子供…市役所の認定保育園に今年の4月から零歳児で通園しています。

昨年度の収入で保育園料は決定しました。


市役所のこども未来課の方が幼稚園などの書類関係は『世帯主である旦那になります』と言われました。

もし私と子供(娘)だけ住所を移すと世帯主はどうなりますか?



2014年08月09日 22時12分

この投稿は、2014年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の子供との関係について

    旦那が親権者で離婚しようと思っています。 正直私は有責配偶者です。 連絡を取っている彼が居ます。 旦那は私が親権での離婚を認めてはくれません。 家の事一切、収入も私が上で世帯主です。 彼への思いも有るし、子供を育てたいという気持ちも有るので、旦那と同居を続け彼とは二ヶ月に一度程度会えればと、考えています。 しか...

  • 元旦那が戸籍を調べる

    離婚後、元旦那との間に子供が二人います。 親権は、旦那なのですが今の住所とか調べられますか?

  • 離婚するとき

    旦那が子供を離さない場合、旦那に子供を預けて、家庭裁判所にいったり、警察にいったりしても親権に問題ないのですか?まだら別居はせず、旦那は旦那の実家に子供を置いていくつもりです。

  • 旦那が子供を連れ去り

    旦那が子供を連れ去りました。理由は夫婦仲が悪かったからです。旦那の国籍はにほんです。私も日本人です。海外だった場合、元に戻すのは不可能ですか?親権を取りたいんです

  • 旦那の借金

    旦那と離婚して、その後同じ家に住むとしたら、旦那の借金は私と子供たちに請求されたりしますか? 子供が五人いるため旦那の親がたててくれた二世帯住宅に住むしか方法がありません。旦那と同じ家に住むといっても実際には旦那は女の家に居候していて帰って来ません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。