養育費について。養育費はどのくらいの金額になるでしょうか?

公開日: 相談日:2014年06月25日
  • 1弁護士
  • 2回答

私は30歳で年収が約500万程です。

前妻との間に2人の子供がいます。7歳と6歳です。
離婚時に慰謝料として離婚届提出の前にも関わらずローン組みながらも300万一括で支払っています。今でも残金は残っています。財産分与としても家具は全て渡しました。その前妻は恐らくパートでもなにか働いてると思われます。
現在、養育費は1人5万の合わせて月々10万円を支払っていますが多いでしょうか?
と言うのは、私は再婚しており来月には今の妻との間に子供が産まれます。
そこで調停をし減額請求をしたいと思うのですが、私は減額できる対象になるのでしょうか?
公正証書もありますが養育費が減額できないと記載されております。
今は私と妻の2人ですが来月には子供が産まれ3人になります。
養育費はどのくらいの金額になるでしょうか?
宜しくお願いいたします。



262557さんの相談

回答タイムライン

  • 柏木 幹正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    前妻の収入がわかりませんので、仮に前妻の年収を100万円くらいとして算定してみます。算定基準によれば、あなたの収入が給与収入である場合は、子供2人分で7万円程度となります。またあなたの収入が自営収入である場合は、子供2人分で9万円程度となります。
    前妻の収入が無い場合は、前記金額よりもそれぞれ1万円程度多い額ということになります。

  • 相談者 262557さん

    タッチして回答を見る

    柏木弁護士様ありがとうございます。
    給与所得者です。
    前妻が住んでいるアパートも私が初期費用など全て払い私が契約者になっているのと、養育費の支払い期間が子供達が23歳になるまでと公正証書に記載してあります。
    アパートの契約者の変更など支払い期間などの事も調停で話しても良いことなのでしょうか?
    仮に調停で契約者や支払い期間などが私の要望にならなかった場合はどうなりますか?

  • 柏木 幹正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    アパートの契約名義の変更や支払期間の変更についても調停で話し合うことはもちろんできます。しかし、調停で合意できない場合には、裁判所がその変更を決定してくれるというわけではありませんので、元の合意が生きているということになります。従って、調停で話し合うのであれば、粘り強く、また、調停委員にも理解を求めて、相手を説得することが重要です。

  • 相談者 262557さん

    タッチして回答を見る

    柏木弁護士様ありがとうございます。
    とてもわかりやすく回答していただきありがとうございました。

  • 相談者 262557さん

    タッチして回答を見る

    柏木弁護士様ありがとうございます。
    とてもわかりやすく回答していただきありがとうございました。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました