親権について

長くなりますが、よろしくお願い致します。
私31歳、主人39歳、子供9歳と5歳です。
4月の中頃主人に離婚を言い渡されました。
理由としては
•主人名義で私の母親が車を持っており、その車税の支払いが滞り、主人の口座が一度凍結させられた。
•私の借金(生活費50万程)
•生活が苦しく、光熱費などを滞ってたが、主人に大丈夫と嘘をつく(3年くらい前から)
•兄が勤めている車屋に車を売った時の金額を、兄に頼み書類を書き直してもらい、少ない金額を渡した。
などもちろん私が、主人に対して騙してたのが主人の言い分です。
ですが、上記の理由で私に対しての気持ちが切れ、好きな人がいると言われました。
その女性と、初めて会ったのは離婚の話をされる10日程前で、初めて会って好きになってしまったとのこと。
離婚の話しの前から数えて5回程行為があったことは、調べてわかっています。
主人とは、円満離婚に向けて話あいをしていましたが、こそこそ女性と会ってることに対して、私が切れてしまい、勢いで離婚届に署名捺印もしましたが、離婚したくない思いもあり、わざと間違えた離婚届を書いたり、その届も破棄しました。
新しいのはまだ書いていません。
私に対しての不信感から離婚ももちろん離婚理由とは思いますが、決定付たのは女性だと私は思っています。(主人は否定)
そこで、質問ですが、主人に慰謝料を請求されるとすれば、いくらくらいなのか、またこちらも請求出来るのか、親権は私が取れるのか、お答えがほしいです。
よろしくお願い致します。
2014年05月27日 15時36分

みんなの回答

新井 裕幸
新井 裕幸 弁護士
ありがとう
 お兄様が勤めている車屋に車を売った時の金額を,お兄様に頼み書類を書き直してもらい,少ない金額を渡したとのことですが,実際の値段はいくらで,「少ない金額」とはいくらなのでしょうか。この額があまりに大きな額だと,ちょっと問題ですし,その他,色々と事情をお伺いしないと,回答しづらいのですが,お書きになった事情からは,ご主人の方に非が大きく,ご主人から慰謝料を請求されることはなく,ご主人が離婚を請求しても,あなたが拒否すれば,裁判では認められづらいと思います。
 あなたの方は,慰謝料を請求できるでしょう。離婚に同意して請求する場合300万円,離婚に同意せず請求する場合100万円が,1つの目安となります。ただし,不貞行為の立証をきちんとできることが前提です。
 離婚した場合,よほどの事がない限り,親権はあなたが取れます。よほどの事とは,たとえば,あなたがお子さんを育てたくないとか,お子さん方にひどい暴力を日常的にふるうとかといった,普通あり得ない場合です。そういうことは,あなたの場合,ないでしょうから,親権については,安心していてよいです。
 その他,離婚に際しては,未払い婚姻費用,養育費,年金分割,財産分与などが問題となります。

2014年05月27日 16時11分

相談者
回答ありがとうございます。
少ない金額とは、元は50万で、渡した額は45万円です。
浮気の証拠としては、ホテルに入るところの写真、尾行していたので実際見てますし、録音はしていないものの、主人の証言です。
お金もあるに越したことはありませんが、親権は絶対に欲しいんです。
仕事もしていますので、主人の両親に甘えていた部分もありますが、不利にはならないですか?
度々すみません。

2014年05月27日 17時14分

この投稿は、2014年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚したいのにできない。

    再婚しましたが、新しい夫と5年前から別居しています。私には3人の連れ子がいます。私の連れ子のため、別居してからの生活費は一切もらっていません。離婚したいと話しても、父親が欲しかったから自分の戸籍を利用するために再婚したんだろうなどといわれ、離婚してもらえません。何度離婚したいと話しても利用するだけされて、今更離...

  • 離婚の回避はできますでしょうか

    夫に、離婚してほしいと、言われています。 完全に別居して、もうすぐ4ヶ月になります。 理由は、性格の不一致です。 主人はいま、どこに暮らしているかわかりません。 義理の実家には帰っていません。 もしかしたら女性がいるかもしれませんが、わかりません。 1歳5ヶ月の、娘がいます。 私としては、どうしても、離...

  • 名前だけ書いた離婚届を出されてしまった。

    十月に名前だけ書いた離婚届を妻に勝手に出され、受理されていました。 妻は昨年11月に浮気をしており、それから夫婦関係は壊れていきました。 今年の夏ぐらいに、妻から出されて離婚届に名前だけ書いてしまいました。 三歳の子ども、八歳の子どもがおり、親権についても話し合いしてないので、他のところは書けないということを伝え...

  • 教えてください

    先日妻から性格の不一致との事で離婚を迫られてます 私は離婚なんてしないで続けていきたいと言っても聴く耳を持たないで 離婚するの一点張りです 家族構成は 私(33)妻(34)息子(6)妻の父(74)妻の母(62) 結婚して8年目 今まで暴力を振るったこともありません 借金をしていたわけでもありません 私は婿に入り妻の父と二人で...

  • 離婚についての相談

    結婚して11年目になるんですが、私は妻に対して直ぐに感情的になり怒ったりしていました。それに妻は嫌気を差しているところに、私自身お金に対して、物凄く浪費癖があり借金をすぐ作ってしまい私の両親や妻の両親を借金返済をしてもらってばかりいました。そして、何事にも嘘ばかりついていたために妻の信用を失ってしまいました。私は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。