勝手に離婚届を出された場合

以前、旦那に離婚届にサインをして渡してしまったのですが、旦那が離婚届を紛失してしまったらしく再度書いてほしいとの事。数ヵ月後離婚の話し合いの際、勝手に旦那が記入し
離婚届をすでに提出していたらしいのですが、私が婚姻届を記入し提出はできないのでしょうか?
2014年05月06日 19時25分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
状況がピンと来ないのですが、純粋に法律的に言えば、提出した時点で、離婚の意思があったかどうかが問題になります。

勝手に婚姻届けを記入する訳にはいかないでしょう。

2014年05月06日 21時03分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
離婚届に署名捺印し、届出時に離婚意志があたのでしたら、有効な離婚でしょう。婚姻届を一方的に出すことはできません。

2014年05月06日 21時19分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
手続としては,離婚無効の調停を申し立てることになるでしょう。
離婚届の署名欄を勝手に偽造した事案とは異なり,離婚届が提出された時点であなたに離婚届の提出意思があったかどうかが問題となりますが,離婚へ向けて協議中の出来事であり,あくまで離婚届へのサインはその準備段階に過ぎず,提出は協議が調った後に提出する旨を合意していた,という点を主張することになると思います。
離婚無効が認められるかどうかは,夫との話し合いについての詳しい状況をお伺いする必要があります。

なお,仮に離婚無効の主張が認められ得る事案であるとしても,双方が離婚という方向性について争いがないようですので,離婚無効調停の中で離婚の条件を話し合い,最終的には先に提出された離婚届を追認することとした上でその他の条件を合意する(実質的には離婚後の紛争調整調停と同じ)という場合もあります。

2014年05月06日 21時25分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意2
ありがとう
「以前、旦那に離婚届にサインをして渡してしまったのですが、旦那が離婚届を紛失してしまったらしく再度書いてほしいとの事。数ヵ月後離婚の話し合いの際、勝手に旦那が記入し離婚届をすでに提出していたらしい」

 確認させてください。「以前にご相談者が署名押印して渡した離婚届」を、夫が紛失してしまったということは、今回提出された離婚届は、勝手に夫が記入した離婚届ということですね。勝手に記入したのはご相談者の署名であると理解してよろしいでしょうか。そうだとすれば、あなたは署名していないのですから、提出時に離婚の意思があったか否かの問題ではなく、そもそも協議離婚は無効です。あなたの署名でないことの立証も容易ではないかと思います。手続き的には調停前置主義なので、協議離婚無効確認の調停を家裁に申し立てることになります。

 夫にされたからご自分もとお思いなのかもしれませんが、勝手に婚姻届を作成して提出することは違法です。上記の事実関係であれば、協議離婚は無効とされます。ご相談者まで違法な手段をとる必要はありません。

2014年05月06日 22時03分

相談者
当時は離婚の意志はあり、一度サインをし旦那に離婚届用紙を渡しました。その用紙を旦那が紛失してし
まい、再度離婚届用紙を書いてほしいとの事だったのですが、いつの間にか旦那が勝手に離婚届に記入をし提出していたのですが離婚は受理されますか?
説明不足ですみません。よろしくお願いたします。

2014年05月06日 22時41分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
もう少し事情を伺う必要がありますが,当事者間で離婚成立の意思があったのであれば,離婚無効の主張は難しいかもしれません。
財産分与や養育費などについては,離婚成立後でも公正証書の作成や調停の申立てが可能ですので,話し合いが進まないようであれば調停申立てを検討されればよいと思います。

2014年05月06日 23時03分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう
二つの離婚届を分けて考える必要があろうかと思います。先の離婚届の場合、ご相談者自身が署名し、離婚意思もあったとのことですから、この離婚届が提出され、受理されれば離婚が有効に成立するでしょう。しかし、後の離婚届は、先の離婚届書紛失後、「いつの間にか旦那が勝手に離婚届に記入をし提出」したのですよね。このような離婚届も形式的に要件を充足していれば、受理されます。だから、協議離婚無効確認の法的手続きをとる必要が出てくるのです。

しかし、最終的に離婚することについて、ご相談者に異存が無いというのであれば、川添弁護士も述べておられるように(1回目のご回答)、「離婚無効調停の中で離婚の条件を話し合い,最終的には先に提出された離婚届を追認することとした上でその他の条件を合意する」ことも、取り得る選択肢です。協議離婚無効の調停で、離婚の有効性それ自体を問題とする場合と離婚を認めたところから始める場合とでは、離婚の条件面での交渉を行うにつけても若干の有利・不利の差を生むのでは無いかと思います。

2014年05月06日 23時59分

相談者
解りやすくご説明して頂き有り難うございます。

2014年05月08日 09時20分

この投稿は、2014年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 訴えられますか?

    旦那が離婚したいと言い出し離婚することになり、離婚届にサインをして家をでて実家に戻りましたがその後旦那から「離婚届は出さないで」と言われました。離婚届は私が保管しています。私が旦那の許可なしに離婚届を出したら訴えられますか?

  • 離婚できますか?

    別居1ヵ月です。 先日、旦那が離婚に同意して養育費などもメールで話し合い全て決まり、後は離婚届を提出するだけでした。 2・3日たち、旦那からやはり離婚しずに別居のままでとメールがきましたが、この場合はやはり離婚出来ないのでしょうか?

  • 離婚届け

    夫直筆で、勿論承諾の上、離婚届けにお互いサインしたのに、私一人で提出しに行った後、旦那が、離婚届けにサインした覚えないだの、離婚したくないから取り消して欲しいだの!めちゃくちゃな事言っていて、デモちゃんと受理されたので、離婚が成立したのですが、もし元旦那が、離婚を取り消して欲しいから私を訴えるとか、私が勝手に離...

  • 離婚届、離縁届 妻が勝手に出した

    ご相談です。 現在、離婚届、離縁届を妻に出されてしまい困っています。 子は、妻の前夫の子で私と結婚する際養子縁組をしております。 ケンカから私が離婚届に自分で自分の欄は記入し妻に渡してありました。 しかし捺印はしておりません。 離婚届に記入した時は、離婚しても良いと思いましたが、やはり離婚はしたくありませんでし...

  • 離婚後の財産分与と慰謝料について

    私は、離婚をしました。ある日前妻が復縁を約束するから離婚して欲しいと言われ、離婚届と同時に婚姻届を出されました。その時に私は職場のパワハラにより休職している状態で精神的にも不安定でした。その状態で離婚届に署名し、婚姻届に署名しました。実際は復縁など有りませんでした。しかし私は復縁を信じてお金が無いと言われればそ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。