親権が取れるか教えて下さい

婚姻関係が破綻している状況での不貞行為は親権獲得に不利になるのかご教授下さい。


現在離婚協議中です。娘が1人おります。
夫が転職、起業を繰り返し、まともに家にお金を入れていない状況が5年以上経ちます。子供の為にと思い、自分が必死に働き、家事、育児もこなし我慢してきましたが、とうとう限界を感じてしまい、先日無断外泊をして知人の男性と不貞行為に至ってしまいました。
その方は真剣に私との結婚も考えて下さり、私と子供の面倒も見て下さるとおっしゃっています。


男性の存在を察したのか(証拠は掴まれてないはずです)、現在夫が子供を連れて家出をしている状況です。離婚届も書かれており、親権は自分が持つと言っています。

夫は「子供を捨てるような母親には任せられない」の一点張りです。

夫がまともに働いてくれれば私もこのようにはならなかったのですが…
まともに働かず、いつも言い訳をして逃げてばかりの夫に子供は任せられないと考えています。


私が親権を主張した場合はかえって不利になる事はあるのでしょうか?
慰謝料の請求などが私や相手方にいくようであれば、親権を諦めてこのまますんなり離婚した方がいいのかと迷っております。
2014年02月10日 22時45分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
親権は、原則として貴女の異性関係と関係はなく、特に不利ということはありません。この福祉に反する事情があなたにある場合に親権が得られないのです。

夫が転職、起業を繰り返し、まともに家にお金を入れていない状況が5年以上経ちます。→婚姻を継続しがたい重大な事由が夫にあります。婚姻関係は破綻しています。その後の異性関係は、離婚理由や慰謝料の対象となる不貞ではありません。
破綻していようが結婚しいる以上不貞は違法だというのは、結婚制度を支配関係ないし所有関係のようにとらえるとんでもない考え方であり、認められるべきではないと思料します。最高裁も、婚姻生活の平穏や平和の維持という利益の侵害がないと言っています。
貴女や交際男性に夫からの慰謝料請求は認められません。

2014年02月10日 23時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
夫は、経済的DVがあり、これまで家族への愛情がおろそかであり、子どもの人格形成に悪影響が予想されます。教育というのは人格的接触を通じて子どもの成長を図ることです。問題のある人格は、問題のある人格に育ててしまいます。
特に子どもの年齢が低い場合は、母親のアタッチメントが重要です、親権をあきらめてはいけません。子どもの成長する権利への責任放棄、真の愛情とはいえません。

2014年02月10日 23時44分

弁護士A
ありがとう
私が親権を主張した場合はかえって不利になる事はあるのでしょうか?

不貞と親権は直接には関係ありません。
例えば,不貞によって子供の面倒を見なくなったような場合は影響してきます。

慰謝料の請求などが私や相手方にいくようであれば、親権を諦めてこのまますんなり離婚した方がいいのかと迷っております。

すでに婚姻破綻の事情が見受けられます。
そうであれば不貞による慰謝料を支払う必要はないとも思われます。
まだ諦めないでください。

2014年02月11日 05時54分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

不貞行為を行った時点で、こちらの方が圧倒的に不利だと考えておりました。

今後は子供の事を第一に考えて行動しようと思います。

2014年02月11日 12時34分

この投稿は、2014年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の親権

    私は妻に不貞行為をされ現在相手の男性に慰謝料請求しています。 妻は現在も一緒に暮らしてますが家庭内別居状態で、三歳の子供の親権をとろうとしています。 今は離婚に向けて話し合いしてますが、私は子供が好きで何があってもこの子を守り一生面倒をみる覚悟もしております。 ただ相手が悪くても母親が親権をとるのが有利だと知りど...

  • 子供の親権について質問です。

    妻に一度不倫されました。一度は許したのですが。また別の人と陰で連絡しています。その為離婚を考えています。子供の親権をとるためにどうしたらいいですか? 今現在私は子育てに積極的にしています。 離婚しても親の協力もあります。 子供と離れたくないのでよろしくお願いします。

  • 父親が親権者。こんな状況で離婚は出来るのでしょうか?

    妻と離婚協議中ですが、私自身、生活費を入れない・浮気不倫 DV・幼児虐待等やっておらず問題ない父親です。 また、周りの人たちに聞いても真面目(証明する人は何人でもいます)で子供思いの父親です。 しかし妻は性格の不一致で離婚を要求してきています。こんな 状況で離婚は出来るのでしょうか? また妻には男の影があり、私の知...

  • 別居と親権

    子供の世話をしない夫に疲れ離婚を考えていますが親権をとられたらと思うと怖くて夫に話せません。離婚をするなら子供(3才6才)のうち一人を置いていけ、実家から母親を呼び寄せて面倒を看させるからと言われたことがあります。今まで自己中で子供に暴言をはき、あまり子育てをしてこなかった夫に子供は任せたくないです。弁護士さんに...

  • 監護権を持っているが、親権を取り戻せますか?

    何度か質問させていただき、お世話になっております。 監護権私、親権父親です。娘は、11歳で、離婚してから約2年間一緒に暮らしてきました。 現在、お互いに再婚しています。昨年、10月に私は再婚したのですが、それにともなう引っ越しも、子供の名字の変更も認めてくれませんでした。なので、再婚しましたが、いまだに別居状態です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。