モラハラ? DV夫 離婚するには調停しかないですか?

現在結婚4年目。
子供1人。

結婚当初から、主人の収入は安定せず、1年以上同じ職場にいたことがありません。
会社員ではなく、日雇い作業員です。
子供が産まれる1ヶ月程前までも、仕事につかずフラフラしていました。
子供が産まれてからも何ヶ月か無職のこともありました。

私自身出産後数ヶ月で仕事に復帰し、少ないですが、毎月一定収入はあります。

そんな主人のやる気のなさと、それからくる家計の苦しさから、悩み、異性と連絡をとってしまい、それか主人にバレ、揉めました。
主人はとても束縛心が強く、異性との関わりを許さず、何度も言われてきていたことだったので、私自身もそれをしてしまったことは、悪かったと思っています。

その時に、顔や体を殴られあざもできました。髪もひっぱられました。
そのときのあざの写真は撮ってあります。

離婚話にもなったのですが、復讐してやる、人生めちゃめちゃにしてやる、普通に生きていけると思うな等言われ、怖くなり、またそのときには、自分も悪かったと思う気持ちもあったので謝り離婚は回避しました。

しかし、それからも金銭的な面では、相変わらず。現在主人は地元から少し離れたところで単身で仕事をしているのですが、お金がないと連絡してきて、こちらから渡す等でこちらの生活も成り立ちません。

また、私があれから怪しいことをしていないか、細かく伝えてこい、好きだ愛してると伝えてこい。
と言われ、言わないと怒り出し、過去を掘り返し怒鳴りちらしこちらの都合関係なしに、何時間も、怒鳴られ続けます。

発覚時以降も、わたしの物の言い方が気に食わないと怒りだし、連絡をとったことを、謝り続けろと。。
家具で体を殴られたりもあります。
子供がいる前でも、関係ないといいます。
向こうが怒っているときは、わたしに
仕事なんていけないようにしてやる。
会社に電話してやる。
等も言われます。
これはモラハラでしょうか?

離婚話になると、親権は渡さない。と。

実際私は以前離婚届を書けと言われたときに離婚届は記入しています。

しかし主人はしませんでした。

とにかくしつこく、すんなり離婚はできることはないと思うのですが、この状況で、私が親権をとれないということはありますか?

暴力振るわれる度、警察や、シェルターも考えるのですが、シェルターに入所してしまうと仕事場に迷惑をかけてしまうと思い踏み切れません。

暴力暴言を言われたりされるたび、わたしが全て悪いのかと思ってしまい、わけがわからなくなります。

調停しか道はないでしょうか。

ご回答お願いいたします。




2014年01月27日 19時08分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
 離婚するには、当事者間で協議離婚ができない場合は、いきなり離婚訴訟を起こすことはできず、必ず家庭裁判所に離婚調停を申立てなければなりません(調停前置主義)。その意味では、離婚調停を申立てる必要があります。貴方の夫は、モラハラというよりも単なる暴力夫ではないでしょうか。<異性と連絡をとってしまい、>というのは、不貞行為があったということでなければ、離婚に際して何の問題もないでしょう。

2014年01月27日 19時15分

我妻 耕平
我妻 耕平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停を申し立てても今の居所に住んでいるのであれば、またご主人がやってきて暴言を吐かれたり暴力やを振るわれて力づくで阻止される可能性が高いと思われます。
離婚されると決意されたのであれば、ご主人に内密でお子様と共に現在の居所を出て(シェルターや別の貸家等でも構いません。)、離婚される下地を作ることが先決かと思います。
その上で弁護士に代理人(お金が無いのであれば法テラス等で立て替えてもらう)になってもらい、調停・審判で離婚されるというのがベストかと思います。
一度弁護士にご相談されるべきでしょう。

なお、お話を伺っている限りだと、親権をご主人に取られてしまう可能性は少ないと思われます。

2014年01月27日 19時55分

相談者
萩原先生

ご回答ありがとうございます。

以前調停をする等の話もしたのですが、勝手にやればいい、一切応じない等言われました…
実際申し立てをした訳ではないので、その時になれば、応じるのかもしれませんが…

確かに暴力夫です。

離婚をする際、DVや、生活費をきちんと渡さなかったと言う事実は
相手にとって不利に、なるものでしょうか?

わたしは不貞行為はありません。

2014年01月27日 23時29分

相談者
我妻先生

ご回答ありがとうございます。

やはり、シェルター等検討もしくは、引越しをするしかないでしょうか…

仕事があるので、シェルターというのは厳しいのでは。といろいろ調べて思い悩んでました。

現状金銭的余裕がないので、すぐに引越しもできないのも事実です。

離婚する際に、DVのアザの写真や、暴言をはかれているときの録音は有利になりますか?

不貞行為はないのですが、相手の嫌がることをしてしまったことは事実なので相手ばかりを悪者に仕立てあげるようなことは、したくはないのですが、話をしても話にならなければそういった手段も使わざるをえないのかなとも思いますので。

2014年01月27日 23時36分

この投稿は、2014年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料養育費もらって離婚したいのです

    夫が会社の同僚と不倫しています 発覚後、謝ることもなく、彼女のところへ出掛けていくのを私に見つかってもそのまま出掛けていきます 子どものためにも、彼女と別れてくれるならこのままの方がいいと思って一月経ちましたが、夫は、家族も続けたい、彼女とも別れられないといった状況が続いており、こちらの方が疲れてしまいました ...

  • 脅迫罪で訴えると言われました。

    1歳の子供がいますが、その子供に旦那に任せてる時にあざができたことがあり、児童相談所にも世話になったことがあったのですが、その時に義父から「あざができたのは2回だけでしょ?」と言われたことで、私もカッとなり、1回だけでも大変なことだし今は確証がないから調べてるということも伝えてますが、お義父さんに対して失礼だ、そん...

  • 苦痛。親と離れるにはどうすればいい?

    一年前から家族とまともに話をしていません。門限が厳しかったので嘘をついて遊びに行くことが多々ありました。それがバレて怒られ殴られ、「もう大学生なんだから門限なくして」と言うと「出ていけ」と言われ謝っても言われ続けたので彼氏に相談しとりあえず彼氏の家に行こうとしました。 そしたら、「は、出ていくんやな。もう一生帰...

  • 夫からの言葉の暴力

    私は、二人の子供を抱えて再婚しました。その後、一児を出産しました。夫は、体調が悪かったり、疲れていたり、私からの言葉一つでも気に入らないと、機嫌が悪くなり、言葉で私を追い詰めます。 電気代を払っているのは俺だから電気を消せ!お前の親は、お前の味方ばかりし、クソみたいな親だ!!他にもいろいろ。。。 出かける約束な...

  • 結婚詐欺になるのでしょうか?

    以前交際していた男性との間に子供ができて子供ができるのが同時ぐらいに相手の方に別居中の奥さんがいることがわかったんですが離婚して一緒になってくれると言っていたので待ってた矢先に私の父が倒れ実家に帰っててその時につわりがひどくなり入院してて入院費を彼にだしてもらってたんですが15周目にはいったころ相手の親からおろし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。