別居中です…旦那側が離婚届を持ってくると言われました。

今、9ヶ月の息子が居ます。
旦那に今まで色々言われてきて、一緒に居るのがつらくなり、だけど本当の理由も言えず(言えば、お前が悪い。すぐ離婚と言われるので…)嘘をついて息子を連れ帰って来ました(今月に入ってからです)。その際、旦那の口から『別居でいいじゃん。今日実家に帰れば』と言われました。

旦那とはその日から連絡取る事もなかったのですが、一昨日メールがきて色々な条件を出されました(あなたが実家に帰るのは月に2回など)その条件を出来るか出来ないか正直に教えてと言われましたが、今まで数々言われた事と先月、旦那の実家を訪れた際に、義母に言われた『息子と孫だけ来たと思ったわ』と言われ、本当に限界に来てしまいました…(その前に旦那からは『俺ん家の名字をもらった身』とも言われ、ショックを受けました)

それもあり私は『今の状況じゃ考えれない。』と伝え、嘘をついていた事や旦那や義母に言われた事もあって誰にも言えず悩んでた…ということを伝えました。

すると旦那から『ただの言い訳。そのまま息子と実家で暮らして下さい。援助は一切しないから、そっちの実家と良く話合って。息子が要らないなら、喜んでこっちで引き取ります。アパートも出るから、今月中に荷物持って行って。』と返事が来たんです…。

そこから私は返事を返してなかったのですが、昨日の夜に、旦那から私の母に電話があったそうなんです。
『音信不通だけどどうなってますか?離婚しますから。17日に離婚届と、文章書いた紙(何が書かれているかわかりませんが…)を持って行きます。息子はこっちで引き取ります。息子の顔が見たいから、父親も一緒です』と言われたそうなんですが…

知らない間にそこまで進められていて、急に言われたのでどうしていいか分かりません…
息子は引き取られたくないですが、顔を見たいと言いながら強制的に連れて行かれるのではないか不安でいっぱいです…

私が認めざるを得ない内容の文章が書かれているから、勝手にそこまでしてきたのか分かりませんが…
時間がないのですが、私に出来る事はありますでしょうか?嘘をついてしまった私にも非はありますが、精神的に限界だったのは確かです…
一方的に離婚届や文章を持って来たりするのは、法律で認められるのでしょうか?

息子が生まれてからアパートで暮らし始めるまでの約4ヶ月は、私の実家でお世話になりながら、息子の子育てをしてきましたし、旦那が長期仕事の時も子育てをしてきたので(実家でもだいぶ援助してもらいました)息子とは離れたくありません…

本当にどうしていいか分かりません…
回答よろしくお願いします…
2014年01月16日 05時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一方的に離婚届や文章を持って来たりするのは、法律で認められるのでしょうか?

離婚したくなれれば署名する必要はありません。
何の文章かわかりませんが,それにもサインする必要はありません。
合意するしないは相談者の自由です。
不本意であれば断ってください。
お子様が連れて行かれそうであれば警察に連絡してください。

2014年01月16日 05時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 離婚届を出されてもあなたにその意思がないのであれば、当然署名などする必要はありません。文章もあなたの納得できなものであれば署名などする必要はありません。
 お子さんについて現状を強引に変えること(連れ去り)は、略取誘拐罪にさえなりかねないものですから、断り、もし強行しようとしたら警察を呼ぶなどすべきでしょう。
 あなたの気持ちもご主人から離れてしまっているように感じますので、早期に離婚、婚姻費用等の調停申立をされた方がよいでしょう。調停をしてその中で話し合うようになればご主人も強引なことができにくくなります。それでも心配であれば、弁護士に依頼して通告書を送ってもらうようにして下さい。

2014年01月16日 06時31分

弁護士B
ありがとう
1 嘘をついたというのが、実家に帰る理由について嘘をついたという意味であれば、特に問題になることはないでしょう。
2 「援助は一切しないから」と夫が言っても、夫には婚姻費用(あなたと子供の生活費)を払う義務がありますから、別居が続くようであれば、婚姻費用分担の調停を申し立てて、夫の収入に見合う婚姻費用を払わせることができます。
3 夫が、「離婚しますから。17日に離婚届と、文章書いた紙(何が書かれているかわかりませんが…)を持って行きます」と言っても、あなたが離婚することに合意しなければ、離婚はできません。訴訟で離婚するためには、法律で決められた理由が必要です。別居するようになったことについて、あなたによほどの責任がなければ、長期間別居して婚姻関係が破綻したと認められる段階にならなければ、訴訟で離婚は認められません。
4 9か月の子供で、出産してからあなたが育てているのであれば、仮に離婚する場合でも、あなたが親権者に指定される可能性が高いといえます。夫が父と一緒にあなたの実家に来たときに、子供を連れて行かれないように注意しなければなりません。夫や義父に、子供を会わせないようにすることが必要です。

2014年01月16日 06時46分

相談者
弁護士A様

回答ありがとうございます。
離婚はしてもいいとは思ってはいますが、急に勝手に言われた事なので、今すぐに署名しようとは思っておりません…。
文章もあちらにとって有利な事が書かれてると思うのですが、ただ受け取るだけで大丈夫でしょうか?あちらが勝手に書いた物でも、例えば弁護士さんにお願いして作った物だとしても、一方的に出してきた物には法律が認められたりしますか?

2014年01月16日 11時25分

相談者
西田 広一弁護士様

回答ありがとうございます。
離婚はしてもいいとは思っていますが、あまりに突然で一方的な事なので、今すぐに署名しようとは思っておりません。
文章も、恐らくあちらが有利になり、私が不利になる事が書いてあると予想はしていますが…(親権は渡さない、慰謝料等も払わないなど)ただ受け取るだけで大丈夫でしょうか?万が一、その場でサインしろ!サインするまで帰らない!などとなるのではないか不安です…
あちらが勝手に書いた物でも、例えば、弁護士さんに頼んで作らせた物でも、勝手に一方的に出してきた物は法律で認められたりしますか?

子供が強制的に連れて行かれそうな時は、警察の方を呼べばきちんと対応してくれますでしょうか?明日、旦那の義父が子供の顔を見たいという事ですが…一方的に動かれた今、私も会いたくありませんし、正直子供にも会わせたくありません…

親権は絶対取りたいですが、私は今無職なのと、向こうはお寺で私の家よりは金銭的に裕福なので…勝てる自信がありません…

2014年01月16日 11時41分

相談者
弁護士B様

回答ありがとうございます。

1 実家に帰る理由で嘘をつきました。嘘『地元で仕事を探したい』 本当『今まで色々言われ精神的に追い詰められたから、一緒にいるのが辛い(嘘をつく程限界でした)』


2 婚姻費用分担の調停を申し立てれば、あちらがいくら拒否をしても払ってもらえるのでしょうか?(私が一方的に悪いと思っていると思いますので、拒否されるのではないかと心配です)


3 離婚はしてもいいとは思っていますが、あまりに突然で一方的なので、今すぐ合意するつもりはありません。あちらに有利、私に不利な内容の文章を出され『ここでサインしろ!するまで帰らない!息子は連れて帰る』などと言いかねない人達てますので、怖いです…
法律で決められた理由とはどんな物がありますでしょうか?

4 私は今無職なのと、実家的にも旦那側はお寺でこちらよりは裕福な環境にありますので…不利な状況の私が親権を取れるか不安で仕方ありません…。
私も旦那や義父に会いたくないですし、子供にも会わせたくありません。本当に連れて行かれ、明日から息子と離れ離れになるのではないか怖いです…。何を考えてるか分からない人達ですし、私に絶対勝てる強みがあるから今回勝手に動いてると思います。
明日、私はやっぱり、子供を合わせなければならないでしょうか?私の姉にも『家に2人でいるのは危なすぎる』と言われ悩んでおります…

2014年01月16日 12時09分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あちらが勝手に書いた物でも、例えば、弁護士さんに頼んで作らせた物でも、勝手に一方的に出してきた物は法律で認められたりしますか?

 「法律で認められる」という趣旨が分かりにくいですが、証拠とできるかというと、一方当事者が作ったものは単に主張として意味があり証拠としての価値がそれほど大きくはないことが少なくないと思います。

子供が強制的に連れて行かれそうな時は、警察の方を呼べばきちんと対応してくれますでしょうか?

 お子さんを強制的に連れて行きそうになるときは、誘拐罪となる余地がありますので、きちんと対応してくれると思われます(事前に相談をしておいた方がよいでしょう)。

2014年01月17日 08時41分

この投稿は、2014年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚したくない…。どういう方向ですればいいですか?

    私はバツイチで二人の子持ちで今の旦那に養子縁組をし、二人の間に一人生まれ三人の子持ちです。まだ結婚して一年。旦那の親と同居していました。 旦那とは姑とのことがなければとても仲良く夫婦関係がありました。 上の二人の子供らがやはり姑には可愛くないのか酷い仕打ちをこの一年間されてきて、私も可愛い息子を取られて気にくわ...

  • 私の中ではそう感じています

    はじめまして。 私は23歳のちょこと言います。 私は二月の半ば頃に不倫をしていまして旦那に見つかり監視役として旦那の実家に行かされました。 そこは宗教の家。 その家で今約二ヶ月住んでますけど旦那の信用はなくしたのはわかりますが旦那の親・祖母祖父・兄弟に私の居ないところで愚痴愚痴言うわ目では「おまえが動けや!!おまえ...

  • モラハラ夫と離婚したい。この状況で親権は取れる?

    モラハラ夫と離婚したいと思っています。わたしに対して常に怒っていたり、顔を合わせれば家事や育児に文句つけたりしてきます。聞こえるくらいの大きな溜め息や、ドアを強く閉めるなどもう一緒に過ごす時間が疲れてしまいました。生活費もギリギリのお金しかくれません。今月少し足りないかもなどと言うととても嫌な顔をされ、やりくり...

  • 私の連れ子の娘に恋心を抱き娘に告白した旦那を浮気として離婚できますか

    私と子供達がいない間に義理両親と一緒に荷物をまとめて旦那が出て行きました。 そのことを地方にいる娘に伝えたところ、娘がずっと言えなくて悩んでいたことを打ち明けられ、内容を聞くと、旦那に好きだだの付き合ってくれだの言われていたそうです。 娘は現在18歳で私の連れ子で、娘が小6の時に旦那と再婚したのですが、ずっと娘...

  • 別居中で、調停待ちの中での出来事

    別居中でも子どもの様子は知る権利があると思いますがどうですか?? 私は夫、私、長男(2歳)、長女(0歳)の4人家族です。旦那の給料が少なく、毎月赤字で収入のない私が貯金を切り崩して生活してました。 貯金が底をつき、旦那に相談をし、年明けから旦那の実家で同居をすることになりました。 年明けすぐに私の祖父が亡くなり...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。