1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚届
  4. 離婚の際の公正証書について

公開日:

離婚の際の公正証書について

2014年01月03日
離婚するにあたり、公正証書を作成したいのですが、どうすればいいのか分かりません。

両親を含め、話し合いで決まった事を公正証書として残しておきたいです。
内容は、結婚生活で出来た借金を半額支払いしてもらうという事です。
離婚前に任意整理をしていて、事務所報酬はすでに支払いが始まっています。
任意整理後の返済の金額はまだ決まっていませんが、金額が確定したらその半額を一括で支払いしてもらう事になっています。
私名義のため、離婚届を出す前に作成しておきたいのですが、話し合いで借金の事、養育費の事などは決まったので、離婚調停はせずに離婚したいです。
その場合の公正証書はどこで作成してもらえばよいのでしょうか?
また、作成する際には私だけで作成しにいけるものなのでしょうか?
必要な書類なども分からないので、教えてください。よろしくお願いします!
相談者(224176)の相談

みんなの回答

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
ありがとう
公正証書は公証役場で作成します。電話帳やインターネットで最寄りの公証役場を調べて、行ってみるとよいでしょう。事前の相談も含めて、2回以上は足を運ぶことになると思います。事前の相談はあなただけでもよいのですが、作成日当日は、原則として、あなたと夫が共に赴く必要があります。

必要な書類としては、印鑑証明等が必要ですが、詳しくは公証役場で聞くとよいでしょう。

もっとも、この場合、任意整理後の返済の金額の半分を相手方に負担してもうとのことです。現状でも公正証書の作成自体はできますが、金額が未確定だと、もし相手方が支払わないときに直ちに差押えなどができないので、わたくしとしては、あなたの依頼している事務所に金額確定を急ぐように督促して、金額が確定してから公正証書を作成することをお勧めします。少なくとも、あとどれだけで金額確定するかを確認してからでも遅くないと思います。

2014年01月03日 10時12分

弁護士A
ありがとう
公正証書は、公証役場で作成することになります。
公正証書の作成は、公証人が作成した内容に問題がなければ、当事者双方が出席の下で内容を確認し、署名押印することによって行ないます。よって、ご相談者様が単独で作成することはできません。

まずは最寄りの公証役場にお問合せ下さい。

2014年01月03日 10時16分

弁護士B
ありがとう
借金の半額を一括で夫に払ってもらうのであれば、公正証書を作成する前か、作成する日に払ってもらうのが良いです。公正証書(執行証書)に夫が払う金額を記載しても、もし夫が払わなかった時は、強制執行をしなければなりませんが、夫に財産がなければ強制執行はできませんし、強制執行には費用がかかります。

2014年01月03日 10時51分

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書について

    協議離婚にあたり、夫婦間で決定した内容を公正証書にするのですが、 ?子供が中学入学・高校入学などの節目で親権について再協議する旨記載した場合、 その節目が来たときに親権者がそれを拒否するとどのようになるのでしょうか。 ?子供との面会の頻度は特に決めず、好きなときに会える旨公正証に 記載した場合、あとから親権者が...

  • 公正証書の作成について

    離婚に際して養育費等の取り決めを記した公正証書を作成したいのですが、 夫は公正証書を作ることを渋っています。 公正証書は2人揃っていないと作成してもらえないのでしょうか? また、文書を作って署名捺印をしてもらうのは、後に法的効力がありますでしょうか?

  • 養育費、公正証書について

    養育費の取り決めを公正証書でしたいのですが、相手が調停でと言い張ってます。 小さい子供が2人いてるので、調停になると半年程、月に1回は裁判所に行かないと行けないみたいですが、子供を預ける所が無いので困っていています。どうにかして公正証書に同意して貰う事は出来ないでしょうか?

  • 離婚時の公正証書の強制執行について

    離婚するので公正証書を作成しようと思っています。 夫が慰謝料の支払いを滞った時に強制執行出来るような内容にしたいです。 でも毎月慰謝料の支払いが滞る度に毎回強制執行しなければいけないのでしょうか? 手数料も1万円程かかるみたいですし、手間もかかりますよね? それから夫が自己破産する可能性もあるのですが、その場合...

  • 離婚時の公正証書について

    離婚する際、公正証書を作成しました。 親権者は私で、子どもが成人するまで元主人の持ち家に住んでいます。 ローン、固定資産税は元主人が支払っています。 使用賃借で、本件建物の修繕にかかる費用も元主人が支払う事になっています。 建物の修繕というのは、どこまでの解釈になるのか悩んでいます。 退去時に取り外しの出来な...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。