勝手に離婚届を出されました。

先日別居中の妻が、別居先に置手紙を残し4歳の子供を連れて出て行きました。
連絡を受け、別居先に行きましたがもぬけの殻になっておりました。

勝手に離婚届を出すのではと思い、翌朝に区役所に行き、まずは戸籍謄本と戸籍附票を依頼しましたが、附票は閲覧制限がかかっており出せないと言われ、戸籍謄本ではまだ離婚していない状況だったので、不受理の申出を提出しました。

妻の両親と警察に失踪届を出そうと行きましたが保護しているので受付られないと言われその日は帰宅しました。

手立てが無く、法律相談に行き現状を伝えましたが、そこまで徹底しているなら、離婚の意識はかたいので、離婚調停を求めてくるので今は待つしかないと言われました。
帰宅後、区役所より離婚届が受理されたとの通知が届いており、初めて勝手に離婚届を出された事に気づき、更には受理日が失踪した日はなっていました。

このように、相手の連絡先がわからない状況で、取り消しの調停、親権を取ることはできるのでしょうか?
一番心配なのが、子供が元気いるかです。
妻は料理もあまりしないですし、子供に対しても高圧的に怒る事が多いので心配なので、声だけでも聞きたいです。


別居後、3人で食事や買物に出かけたり、子供がこちらに泊まりにきたり、
失踪の2日前にも妻と食事をしたりと、復縁にむけ順調にいってると思っていただけに、パニック状態です。

アドバイスいただけないでしょうか?
よろしくお願いします。




2013年11月29日 03時01分

みんなの回答

相談者
追記
婚費、保育料毎月に支払っております。
子供の保育園も失踪日に急遽退園していたようです。

2013年11月29日 03時09分

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚届上の夫欄の署名は、どなたがされたのでしょうか。仮に、署名が偽造されていれば、離婚を無効にすることが可能です。
仮に、離婚無効が無理であれば、相手方は離婚調停を申し立てる必要はないので、待っていても、何も起きないでしょう。
この種の問題に詳しい弁護士と具体的に相談、依頼することをお勧めします。

2013年11月29日 04時09分

相談者
大貫先生。早速のご回答ありがとうございます。
署名ですが、別居前に途中まで書いた離婚届があるので、それを持っている可能性があります。署名まで書いた記憶はあります。
浅はかだったと痛感しております。

2013年11月29日 07時01分

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご自身の署名ですか…。
諸事情にもよりますが、ご自身の署名であれば、離婚自体の有効性を覆すのは難しいでしょう。署名した際、離婚届上の親権者指定が記載されていなかった場合、親権者指定の有効性を争える可能性はありますが、争っても、親権を得ることは厳しそうです。
現実的な対応としては、面会交流審判を申し立てるのが良いと思います。行方不明である点については、最近、妻子の行方が不明な案件についての審判、調停が受けつけられている例もあります。

2013年11月30日 12時27分

相談者
大貫先生
ありがとうございます。

署名の際に親権指定はしておりません。
ただ親権に関しては、難しいのですね。
離婚無効の裁判、親権、面会交流審判も含め、行方不明になるまでのやり取り等を書面にし、弁護士の方に相談してみます。

精神的にギリギリですが、ご相談にのっていただき感謝いたします。

2013年11月30日 12時48分

相談者
離婚無効審判の準備を行っておりますが、併せて面会交流訴訟も起こすことは可能でしょうか?
アドバイスいただけないでしょうか?

2013年12月02日 08時42分

この投稿は、2013年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の対応について。なにか対処方法はあるのでしょうか?

    1ヶ月程前に出張から戻ると、妻と子供(2人)が荷物を持ち出し、家を出て行ってしまいました。妻に全く連絡がとれない為、役所に行き住民票を確認した所、妻と上の子(妻の連れ子)の姓が旧姓に戻っており続柄が同居人となり世帯分離という記載がありました。翌日、戸籍を確認して妻が勝手に離婚届けを役所に提出していた事がわかりまし...

  • 離婚後の元妻の連絡先を調べるには

    離婚後5年、子供はいません。元妻の連絡先(住所)を調べることはできますか? 私(日本人)の主人は外国籍で、先月日本で結婚しました。夫は5年前に日本人女性と離婚し、その際の届け出は日本の役所では手続きしましたが領事館には届け出ておりませんでした。そのため、初婚時の婚姻及び離婚の手続きを終えてからでないと我々の婚姻...

  • 所在不明の配偶者との離婚手続き。手続きを始めるにあたり三年経つ事が必要でしょうか?

    約二年前に妻が家を出ていき、居どころがわかりません。それ以来子供と父子家庭を続けています。実家等にも連絡がなく全く音信不通なのですが、本人がいない状態で、離婚の手続きは、どのように行えば可能でしょうか。捜索願は出しています。

  • 妻が出て行き離婚調停離婚届けも出してこない。

    話し合いも無しで、突然妻のお兄さんが、妻と子供を連れて兄宅に連れて行きました。その後 妻からも妻のお兄さんからも連絡が取れない状態で、円満調停を申し立てしました。出っていた原因は自分の子供へ叱り方が行き過ぎて虐待と思っていると思います。住民票を移して、子ども手当を僕がもらえる様に、手続きもしていました。しかし疑...

  • 離婚届け。この離婚届けは役所に持って行けば、受理されますか?

    中国人女性と結婚しましたが事情があり3年近く家にいない間に妻が離婚届けを書き行方がわかっていません。連絡も取れません。おそらく強制送還されたみたいで、離婚届けは鉛筆書きで印鑑も押してありました。この離婚届けは役所に持って行けば、受理されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。