離婚調停 慰謝料 婚姻費用 養育費 子供

夫:28歳 会社員
妻:27歳 無職
子:0歳4ヶ月

現在、妻と5ヶ月別居しています。(共に実家)
別居理由は、産後の療養と新居の準備です。
現在、新居の準備は整い別居する理由がありません。

些細な事がきっかけで、夫婦喧嘩になり私が妻の実家に離婚届を持っていきました。
その直後、妻と御両親と話をしお互い妥協点を見つけやっていくという話になりましたが、その後、妻の様子が一変し冷め切ってしまい、以降、妻への連絡は無視され会う事ができず、子供にも会わせてもらえません。妻が話ができない状況なので、両親と話がしたいのですが全く応じてもらえず、家に伺うと妻に警察を呼ばれる始末です。
もちろん長時間大声で怒鳴ったり暴力行為等は一切ありません。連絡が取れなくなり家に伺ったのは3回だけです。
子供の住民票も勝手に移されていました。

私には全く離婚の意思はなく、離婚届を持って行った事は深く反省し後悔しています。
妻と子供に対する愛情は言葉では言い表せません。
子供の為にも、円満に解決して三人でやっていきたい、妻と子供との時間を今まで以上に大切にしたいです。
趣味に関する物は全て処分し休日は妻と子と過ごす事を最優先したいと思っています。

妻は自覚がないようですが、産後鬱と実家依存症に陥っている様子です。
質問には答えてもらえず、全く話が噛み合いません。

現在、私(夫)が円満調停を、妻が離婚調停を申立ています。婚姻費用分担請求調停も一緒です。

妻の離婚調停の申立内容は、

申立理由:生活費を渡さない
慰謝料:350万円
養育費:3万円
婚姻費用:5万円

を要求する旨が記載してありました。

生活費は一ヶ月前までは滞りなく渡しており、渡せなかった月は、新居で使う家電を買う為、夫婦の貯金から生活費を使ってほしい、と伝えています。
※妻名義の預金通帳に貯金しており、妻が実家に預金通帳を持って帰りました。

続く
2013年09月22日 14時39分

みんなの回答

相談者
続き

①この場合の慰謝料とは何に対しての慰謝料なのでしょうか?
DV、不貞等は一切ありません。あるとすれば、話合いや子供との面会を再三要求した事、実家に三度伺い一度警察を呼ばれた事、健保に問い合わせたところ子供が生後2ヶ月病院へ行ったデータがなかったので、二度警察に子供の安否確認をお願いした事くらいです。

②婚姻費用とは養育費込の金額でしょうか?

③夫婦喧嘩以降、話合いを、一度もしておらず、上記の申立理由(実質生活費を渡している状況)で調停は開廷されるのでしょうか?

④調停不成立の場合、婚姻費用、養育費、慰謝料について必ず審判に移行するのでしょうか?話合いを拒否している、妻の申立なので、まずは協議をしなさいとの結果にはならないのでしょうか?

⑥新居は私の母親名義で購入しており、その支払いも婚姻費用分担の金額決定に考慮されるのでしょうか?新居は親との同居を拒む妻の意見で購入しました。

⑦私が慰謝料を請求するとすれば、何に対していくら位の金額が妥当でしょうか?
同居義務違反や子供との面会拒否(妻が私と会いたくないから、という理由です)、理由なく無視(モラルハラスメント?)等、慰謝料請求の理由になるでしょうか?

⑧離婚調停に備えての準備はありますか?

長くなりましたが先生方の御意見を頂きたいと思います。
宜しくお願い致します。

2013年09月22日 14時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
①この場合の慰謝料とは何に対しての慰謝料なのでしょうか?

特に理由はないです。裁判では認められませんが、交渉段階ではよくわからない慰謝料支給がついていることは多いです。

②婚姻費用とは養育費込の金額でしょうか?

そうです。離婚前は婚姻費用→離婚後は養育費です。奥さんの生活費分が減額されます。

③夫婦喧嘩以降、話合いを、一度もしておらず、上記の申立理由(実質生活費を渡している状況)で調停は開廷されるのでしょうか?

されます。どのような内容でも申立があれば。

④調停不成立の場合、婚姻費用、養育費、慰謝料について必ず審判に移行するのでしょうか?話合いを拒否している、妻の申立なので、まずは協議をしなさいとの結果にはならないのでしょうか?

なりません。離婚自体が決まらなければ裁判ですが。

⑥新居は私の母親名義で購入しており、その支払いも婚姻費用分担の金額決定に考慮されるのでしょうか?新居は親との同居を拒む妻の意見で購入しました。

無関係です。

⑦私が慰謝料を請求するとすれば、何に対していくら位の金額が妥当でしょうか?

相手と同様無理でしょう。

⑧離婚調停に備えての準備はありますか?

方針をしっかり定めて、弁護士と相談しましょう。

2013年09月23日 07時55分

この投稿は、2013年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停中、別居、前離婚の相手方旦那の親権養育していない前妻の子一人がいる離婚での

    離婚調停中です。 夫の精神的DV による別居です。 夫は離婚歴があり前妻との子の親権は前妻です。前妻の子小学生一人の養育費を夫は支払っていません。 今私は夫の子乳幼児一人と一緒に暮らして夫とは別居しています。 前妻の子には夫は養育費を支払っていませんがこちらの婚姻費用の減額の理由になりますか? また前妻の子...

  • 離婚、養育費、慰謝料請求について

    4年前にお見合い結婚をし現在1歳の娘がいます。 半年程前から別居をしていますが、先日夫の代理人弁護士から手紙がきました。 夫婦関係調整調停の予定である。 またこれまで夫の給与のやりくりは私がしていましたが婚姻費用として10万円振込をするといった内容でした。 現在住宅ローン、保育料、保険料等毎月固定費として約22...

  • 婚姻費用分担請求の調停開始前の婚姻費用について

    私(35歳)は、一度離婚し、その際、男の子1人(現在9歳)を親権を持って父子家庭となりました。 前妻との息子を連れて、6年前に現在の妻と結婚し、前妻との息子と現在の妻は養子縁組を取りました。 その後、現在の妻との間に娘二人(3歳、2歳)が生まれました。 住まいは、現妻の実家を間借りして家族5人で生活していました。現妻の両親...

  • 教えて子供の親権、養育費

    結婚6年目5才と3才の子供がいます。妻は専業主婦です。先日、妻より離婚したいと言われました。3年以上前から考えていたと。。。子供はかわいいし、妻と離婚したくありません。今まで妻の要望に応えてきたつもりです。家事の負担が減ればと私の実家でご飯を食べたり、夜勤の時は子供との生活時間のずれから、妻に邪魔だから部屋から出...

  • 離婚後いらないと言われた養育費請求と本人の知らないお金について払う義務がどこまであるのか?

    夫とは再婚同士の結婚でした。 昨年、再婚し夫は長女を養子縁組。 今年、長男が産まれました。 現在、夫・私・娘・息子の4人家族です。 「最近になって前妻から養育費と前妻の両親から借りたお金の返済について、今後月一回支払いが無ければ法的手段に出るとの手紙がきました」 前妻に親権があり長男5歳です。 実家に戻り暮ら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。