離婚調停、養育費、慰謝料、ありえない発言にどう対処したらいいのか。

お世話になります。
離婚調停1回目を終え、相手方のありえない発言に戸惑っています。どうか宜しくお願いします。

旦那の度重なる嘘と家庭内泥棒、結婚生活2年間で実質3カ月間しか家に帰ってこず、挙げ句借金がバレて行方をくらまし幼児がいるにも関わらず生活費を入れず一方的に離婚届けを送り付けてき、住んでいる家まで一方的に解約した夫との初回調停をしてきました。

私の主張は子供の親権、養育費、望み薄ですが慰謝料の請求でした。

しかし相手方は、養育費は払えないのではなく払わない。親権は致し方ない。慰謝料は払わない。家に帰らなかったのは私のせい。実際には里帰り出産→旦那家庭内泥棒→謝罪を受け帰宅→無断外泊をいきなりしだす→不安になり旦那の携帯を見ました(これは反省してます)→旦那と姑&小姑のやり取りを見つけ、あまりにも酷い内容だったために私激昂(これかも反省してます。自分でもヒステリックだったと思います)→家は安らげないから帰らない(しかし毎日今日は遅くなっても帰りますと言う。起きてまっていても音信不通で翌日の昼過ぎに昨日は帰れなくてごめん。けど今日は必ず帰りますの永遠ループ)です。
ここまでは予想の範疇でしたが、彼は上記に付け加えて、ゲーム機本体2台を返せと言ってきました。

このゲーム機というのは彼が結婚前から持っていたものを持ってきたのですが、先にも書きましたとうり一方的に自宅を解約され、運良く住居を見つけたのですが、貯金も少なくこれからの子供との生活に不安を感じ少しでもお金になればと思い売却しました。

その事は調停員さんに伝えたのですが、物には所有権があり、それは夫婦間でも有効だと調べて分かりました。

正直なところ、子供の親としての責任義務よりもゲームか!子供はゲーム以下か!調停で言うことか?とあまりにも馬鹿らしすぎで呆れて笑ってしまったのですが、これはこの先の調停で私の不利になったりはしないのでしょうか?

売価は2万程でしたが、レシートなどは捨ててしまいました。
夫には不正に子供のお金が振り込まれます。
そこから新しいものを買ったら?ではいけないのでしょうか?

あまりにも予想外な主張だった為に訳が分からくなり不安になってしまっております。
些細な事なのかもしれませんがどうぞよろしくお願いいたします。

追伸、上記でヒステリックと書きましたが、殴ったりしたわけではなく、号泣しながら問い詰めました。度重なる嘘と無断外泊、初めての育児でひとりぼっちなど言い訳に聞こえるかもしれませんが精神を病んでいました。
現在も精神科に通院中です。
夫30台会社員
私20台前半専業主婦
子供3歳未満1人です
2013年09月18日 22時42分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手の言い分は、子どもの我が儘と同レベルであり、まともに相手にする必要はありません。
まともな話にならなさそうなので、当面の生活費請求として婚姻費用分担調停を申し立て、離婚調停は不成立にして弁護士に依頼して訴訟すればいいでしょう。

2013年09月18日 23時20分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
あまりにも予想外な主張だった為に訳が分からくなり不安になってしまっております。

たしかに驚く低レベルの主張かもしれません。
しかし,あなたであれば落ち着いて冷静に対処できるレベルの主張だと言えます。
実質的争点は,養育費でしょうが,これは算定表できまります。最悪,離婚後に養育費の調停審判を求めてもよいかもしれません(慰謝料もです。)。

2013年09月18日 23時44分

弁護士B
ありがとう
相手の主張をまともに取り合っていたら疲れると思います。
離婚原因がなさそうなので,離婚したくなければする必要はありません。どうしても相手が離婚したいというなら慰謝料を払ってもらってもいいのではないでしょうか。
あと,生活がありますから早急に婚姻費用は請求されてください,まずは調停です。
離婚になれば,養育費,財産分与なども請求しましょう。

2013年09月19日 05時27分

この投稿は、2013年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚に向けての別居を、旦那が分かってくれません。

    夜分、遅くに申し訳ありません。悩んでいました。 今、合意のもと、実家に頼れないので、母子寮に短期間子供たちと住まわせてもらって別居中です。 旦那には別居したい理由を伝え同意してもらったのです。その二日後には「寂しい、戻ってくればいいだろ」と連絡がきました。 しかし、義理姉家族がお盆休みで里帰りしてきたら...

  • 慰謝料請求。慰謝料はとれますでしょうか?

    授かり婚で去年9月に入籍、12月に子供が生まれました。 旦那は何を考えてるのか良くわからない人で、嫌気がさし、私が離婚したいと言い続けておりましたが、離婚は絶対したくないと旦那が言う為、一定の距離を保ってでないと私は一緒にはやっていけないと伝え、軽い家庭内別居(ご飯洗濯など基本的な事はきちんとします)と言う事で...

  • 不倫だと費用分担は却下できますか?

    初めまして よろしくお願いいたします。 現在旦那.子供三人.義理舅と六人で住んでます。 マイホームは5月に購入。 36才女です。 今旦那から浮気の事で離婚を突き付けられてます。 確かに浮気はしてましたが旦那にみつかった時は服も着てました。この時はただ車の中でじゃれていました。この時旦那に地面に叩き付けられ首を絞めら...

  • 子供の親権は…

    旦那と家を建て同居してから2年になります。子供が産まれて3カ月位から同居で玄関風呂以外は別々でしたが、異様な干渉や時間の違いから生活感が全く違い旦那の姉は平気で子供を預けパチンコへいき夜中11時頃にひとんちへきたりバタバタとうるさく都度旦那にはお願いしてきましたが、なかなか治らずストレスがたまり、昔から小姑の姉が嫌...

  • 旦那の盗撮・責任転嫁?

    結婚2年目で離婚を考えての別居2ヶ月です。離婚理由は旦那の盗撮です。初めて見つけたのは1年前で、スマホから無音カメラを使って電車で向かいに座った女性の全身を撮っていました。ただこの時夫婦仲も上手くいってなく、私にも責任があると思い黙ってました。そして夏に2回目の盗撮を見つけました。同じく電車内です。この時は旦那...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。