間接交流。暴力は暴力しか生まないのどはないですか?

公開日: 相談日:2013年09月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

面会交流調停をしています。
本案は無効確認調停で。

離婚したから会いたくないとの被告側主張を論破できのではないかと考えております。

離婚が無効かもしれないのに、会いたくないは、感情論だし、会いたくない理由はともかく、自分から原告に暴力をしておいて、原告が起こったら、それはDVだ!としての110番通報でした。

それを出汁に、離婚届を威圧、恫喝により強要。
別れたから会いたくないと被告は間接交流を主張し、代理人は原告がそれで納得したのであると主張しています。

被告側の離婚したので会いたくないは、
根拠がある主張なのでしょうか?

ただしいことではありませんが、暴力をふるえば、暴力が帰って来ます。暴力は暴力しか生まないのどはないですか?

200044さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました