勝手に離婚届を出されました。

ひと月ほど前ですが、再婚した妻が離婚届を無断で申請し、不受理申請も出していなかった事もあり、受理されました。
私は仕事が忙しく毎日の出勤が朝5時、帰宅が2時ぐらいでほぼ、家族の相手をしてあげられませんでした。
また、妻は浪費家のようで、私の名義でカード会社などに借金が約300万ほどあり、常に毎月赤字が続いていました。「お金を何に使っているか?」と問えば生活費と言うし、利用明細を見てもキャッシングと書かれているだけで何にお金をつぎ込まれていたのか見当がつきません。私は今も妻の作った借金を支払い続けています。
そんなこともあり、カードなども取り上げ、お金を使えない状態にしたところ勝手に離婚届を出され、実家に戻ると言い残し出ていきましたが、実は実家には戻っておらず、現在の住まいや居場所は全く別で解らず仕舞いです。一度連絡はつきましたが、居場所などは明かさず、全くの不明です。どうも支援者がいるようで関東のどこかにアパートを借りて住んでいるようです。
気が強く、子供に対しても殴ったり、罵声を浴びせたりする妻でもあります。現在4歳の男の子も一緒に連れて行かれ、そのような妻に何をされるかわからない状態なので大変気を揉んでおります。
まず、第一に離婚は受け入れてもいいが、離婚に伴い子供を連れて行かれているので、将来と教育を考慮して子供を連れ戻したく思います。また、戸籍上も私の長男と再度記載されることを望んでいます。どのようにすればよいでしょうか?
第二に私名義の借金の返済を求めるにはどのようにすればよいでしょうか?
第三に合意もなく勝手に離婚届を出され、受理されたことに対する慰謝料の請求はできるのでしょうか?


2013年06月15日 23時18分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚無効を確定する必要があります。そのうえで悪意の遺棄による離婚、および親権、慰謝料の請求をします。
 ただ、毎日の出勤が朝5時、帰宅が2時ぐらいでほぼ、家族の相手をしてあげられませんでした。というのはあなたにも有責性が認められる可能性があります。またその状況が変わらないようですと、親権も難しいかもしれません。
負債については、債権者に支払ったうえで、妻に請求できるかですが、あなたの収入などから浪費であることが証明できるなら賠償請求は可能性があります。
それだけ働いていると残業代が相当あるはずであり、借金が必要な理由がわかりません。そこらの事情も結論に影響があります。

2013年06月15日 23時30分

弁護士A
ありがとう
まず、第一に離婚は受け入れてもいいが、離婚に伴い子供を連れて行かれているので、将来と教育を考慮して子供を連れ戻したく思います。また、戸籍上も私の長男と再度記載されることを望んでいます。どのようにすればよいでしょうか?

・離婚無効調停申し立てをして下さい。離婚が無効となればお子さんは元の戸籍に戻ります。

第二に私名義の借金の返済を求めるにはどのようにすればよいでしょうか?

・キャッシングによる使途不明金の返済(財産分与)を求めるのがよいでしょう。

第三に合意もなく勝手に離婚届を出され、受理されたことに対する慰謝料の請求はできるのでしょうか?

・あなたの署名・押印なくして離婚届け出を出す行為は 犯罪です。それによってあなたも精神的苦痛を被られたのですから慰謝料請求が可能です。

2013年06月15日 23時52分

弁護士B
ありがとう
まず、第一に離婚は受け入れてもいいが、離婚に伴い子供を連れて行かれているので、将来と教育を考慮して子供を連れ戻したく思います。

親権ないし監護権を相談者にするように交渉されてください。

第二に私名義の借金の返済を求めるにはどのようにすればよいでしょうか?

生活費なら難しいでしょうが,浪費と考えられれば可能かもしれません。

第三に合意もなく勝手に離婚届を出され、受理されたことに対する慰謝料の請求はできるのでしょうか?

可能ですが,認められても額は期待されないほうがいいでしょう。

2013年06月16日 04時07分

この投稿は、2013年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚を考えています。

    結婚歴13年。離婚を考えだして5年になります。 子どもは6年と3年生の二人。 離婚の為に何からしたら良いのか分からない。 弁護士さんにお願するお金もなく、ここで相談させて頂きました。 離婚届には印を押されています。ですが、夫婦として話しあうことはたくさんあるはずなのに、一向に話し合いが出来ないでいます。お互い会わな...

  • どうすればいいのか分かりません…

    今、離婚を考えています。初めは暴力を振るわれた時…今は言葉による精神的苦痛に…最近は子供に対してもよく手をあげるようになり… ただ、車や携帯の名義が私の名義だったり私の名義のローンや借金もありそ支払いがどうなるのか… 借金については主人が半年近く働いておらず私のパートの収入のみでは生活できずにした借金なので私一...

  • どうしたらいぃか分からなくなってきました。

    1歳の子どもがいます。私は離婚したくて一度子どもを連れて実家に帰りました。 でも旦那に「離婚もしてないのに、勝手に連れて帰って、お前に俺から子ども奪う権利はない、帰って来い」といわれ‥帰ってきてしまいました。離婚したくて家を出たのに戻ってきて。自分でも情けなくて… 離婚成立するまで私は一緒にいとかなくちゃいけない...

  • 離婚届けを出す前に

    夫が私が気に入らないので離婚しようと言います。 離婚は私に子供の親権を渡すという約束です。 ただ、今すぐ住んでいるアパートを出ていけ、今すぐ離婚届けを出せ、と急かされています。 婚姻中の財産や、部屋で使っている家具、購入した車等、離婚届けを出してしまうと、車等は夫の父の会社の名義(お金は家計から払っています)だし...

  • 別居中の夫と離婚したいが、いくつか不安要素がある

    別居して1年が経つ夫と別れたいです。 夫は結婚前から出会い系をしており、何度やめてと言ってもやめてくれませんでした。 その時は「日記を見てるだけ」「会ってない」と言っており、深くは詮索しませんでした。 共働きですが、夫の仕事があまりうまくいかず、生活費を私がほとんど出す状態でも出会い系をやめてくれず、我慢な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。