養育費・慰謝料請求について

私は現在間もなく1歳になる息子がいる未婚のシングルマザーです。

相手とは3年前から付き合い、交際半年でプロポーズされ、両親に挨拶に来て貰いました。本当に簡単ではありますが式を挙げ、その2カ月後にいよいよ入籍となり市役所に行った際、彼が既婚者であることが判明しました。
彼が言うには、長く別居状態で、離婚届も記入済みで奥さんが出してるはずだった、とのこと。
その後、直接奥さんに会って再度離婚届を記入し、提出したとは言うものの現在まで離婚は成立していません。(意味不明ですが)

一昨年秋、私の妊娠が分かり、入籍もしていないので堕胎を考えましたが、彼に必ず離婚するから産んで欲しいと言われて、出産しました。

息子が産まれてから父親なしの子にはしたくないので、真っ先に認知して貰いました。
そして、話し合い、息子が1歳になるまでに必ず離婚して入籍できるようにすると約束して貰いました。口約束ですが。

しかし、息子の誕生日までもうあと3日です。

確実に離婚できるように彼は弁護士に頼み、あとは慰謝料の折り合いだけだと言っていたのですが、どう考えても離婚する気がないとしか思えず、嘘ばかりつかれているように思います。

私は地元を離れ県外で勤めていましたが、出産・育児休暇のため地元に帰って来ています。
休暇はもうすぐ終了なので、再び県外の会社に戻らなければいけません。
しかし、働いている時間は勿論保育所に預けなければいけません。そうなると私の収入では恥ずかしながら到底生活できません。おそらく会社を辞めざるを得ないかと…。

息子の誕生日を機に、彼の離婚を諦めようと思うのですが、息子の養育費を確実に貰う方法を教えて下さい。
無知なりに調べたところ、公正証書(強制執行付)が一般的なのかと思ったのですが、他にもあるのでしょうか?何分知識不足のため一体どういうものなのか、メリット・デメリット等も併せて分かりやすく教えて頂けたらと思います。

また、彼に対して慰謝料を請求することは可能でしょうか?


2013年05月23日 00時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手が公正証書を作ることに納得するのであれば,公正証書にしておくのがいいと思います。公正証書にしておけば,もし支払わなかったときに裁判をせずとも強制執行できます。
相手が納得しないと調停になります。双方の収入にもよりますが,ある程度の相場がありますので,その相場程度で養育費が決まっていくでしょう。ただ,時間もかかりますし,弁護士に依頼すればそれなりの費用がかかります。
できるだけ,公正証書にしてもらうようにしてください。

2013年05月23日 04時24分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
息子の誕生日を機に、彼の離婚を諦めようと思うのですが、息子の養育費を確実に貰う方法を教えて下さい。

・おそらく養育費についても優柔不断な対応でなかなか協議が成立せず 支払ってこないでしょう。支払いを確実にする方法として公正証書の作成は有効ですが そもそも話し合いができないようであれば早急に 養育費請求調停を家庭裁判所に申し立てられる方がよいと思います。話し合いが進まないようであれば審判という裁判で強制的に養育費の支払いを決めてもらえます。それも申し立てた時からの養育費となりますので一日も早く申立てをなさるのがよいです。

なおあなたの場合には重婚的内縁関係という状況にあるようですので 彼に対し破棄に伴う慰謝料請求をすることも可能だと思います。

この点については弁護士に一度相談されるのがよいと思います。

2013年05月23日 07時18分

相談者
回答ありがとうございます。

彼はずっと別居していると言いますが、今も奥さんと同居しているような気がしてなりません。
また、子供はいないと言っていましたが、子供がいるような気がしています。

もし慰謝料を請求する場合、上記の証拠があった方がいいのでしょうか?(興信所とか?)

2013年05月25日 16時52分

弁護士A
ありがとう
もし慰謝料を請求する場合、上記の証拠があった方がいいのでしょうか?(興信所とか?)

・弁護士に相談され相手の住民票・戸籍をとってもらえばよいでしょう。孝心所に依頼するのはコストがかかり過ぎると思います。

2013年05月25日 17時12分

相談者
ありがとうございました。


彼は県外なので、調停となったらきっと不便でなりませんが、最終話し合いにならなければ弁護士先生を頼ることにします。

2013年05月27日 22時26分

この投稿は、2013年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚届提出が先でもいいのでしょうか?

    初歩的な質問で申し訳ありません… 結婚して8年、別居して4ヶ月の夫が失踪しまして、本日無事に連絡をとることができました。今までも自堕落な夫ならびに夫両親からふりまわされ…せっかく知り合いに紹介してもらった今の仕事も、今回の失踪と無断欠勤のせいでクビが決まりました。転職三回目でやっと安定してきていたのに、課長の役...

  • 再婚同士の離婚について

    子連れ再婚同士で再婚から1年たちました。価値観の違いと言われ、離婚をせまられています。私の子は養子縁組にしてくれました。 1年と言う短い結婚生活なので、私の子に対しての養育費はもらえないと思ったほうがよいですか?離婚となると、養子縁組の解消を相手は言ってくると思います。そうなれば払う義務もないと言うのはわかりま...

  • 離婚できるか教えてください

    結婚5年目で、関西に住んでいます。子供が1人、5歳です。 九州の実家の仕事を継ごうと考えていますが、嫁が賛同してくれません。2年前に帰る・帰らないが発端でケンカになり、嫁は家を2〜3ヶ月空けていたこともあります。 今回、離婚も視野に入れて実家に帰らないか、話を持ち掛けました。すると、嫁の方から「私のワガママかも知れな...

  • 離婚を待って欲しい

    結婚して15年になりますが、8年別居しています。 先日、夫から結婚したいから離婚して欲しいと連絡がありました。以前より、私も離婚することは了承していました。娘が離婚を嫌がった為、今まで婚姻関係を続けてきました。今も離婚することに迷いはありません。ただ、今は娘の高校受験が控えている大事な時期なので、受験が終わるまで...

  • 嘘の理由での離婚について

    夫の1年間の不貞行為で別居しましたが、別居の引っ越しの為に仕事を1週間休んだことを上司に責められ会社をやめないといけなくなる。離婚をするための別居でと上司に話したので離婚しないと証明できないと、別居後3ヶ月ほどして離婚を要求されました。私はお互いが苦しい気持ちで一緒にいるよりも1度離れてお互い考えるのもいいかもし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。