離婚届の取り消し。どうしたらこの離婚有効にできますか?

去年離婚届を相手と出しに行きました。
本人確認をしその時に受領されたはずなのに今になってその届けが撤回されてるのがわかりました。

役所でたまたま他の手続きの書類を取り寄せてわかりました。

離婚届を出した2週間後にやっぱりやり直すからということで相手が届け出ているため撤回されてると役所から言われました。

一度届け出て受領された離婚届が、しかも私に連絡もなしにこうなることありえるんでしょうか?

既に解決金(協議)も100万ほど払っています。
騙されました。
離婚したいんです。
相手は音信不通です。
どうしたらこの離婚有効にできますか?
2013年04月10日 11時39分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
「一度届け出て受領された離婚届が、しかも私に連絡もなしにこうなることありえるんでしょうか?」

ありえます。

「既に解決金(協議)も100万ほど払っています。離婚したいんです。相手は音信不通です。どうしたらこの離婚有効にできますか?」

離婚調停を起こし調停内で説得していくか、このまま2年半程度放置しておいて、裁判を起こすかですね。

2013年04月10日 12時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
「一度届け出て受領された離婚届が、しかも私に連絡もなしにこうなることありえるんでしょうか?」

すいません。
回答を訂正します。

一度受理されたのであればおかしいです。
裁判所を通じずに、撤回や離婚無効とは、されないはずです。

2013年04月10日 12時45分

相談者
もう一度調べたところ、役所に離婚のデータが残ってなかったようです。
離婚届を出した日を覚えており、その日にさかのぼりデーター照会しました。
届けを出して、今日から離婚できましたという役所の担当に言われたのも覚えています。
本人確認もサインもしました。
でも今になって紹介したらデータがないと言われました。

相手は役所の上の方の人と友達のようです。
裏で何か操作されたんでしょうか?

別の方法で、そもそも婚姻届けも私は書いてなく、相手女性が代筆し提出してます。
婚姻の取り消し出来るんでしょうか?

困りました。
一刻も早く離婚したいです。

2013年04月10日 13時05分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
考えられるとすれば、離婚届を事実上、手に取った時点で(法的な受理ではない)、すでに奥様からの不受理の連絡がきていたということでしょうか。

そういう状況ですと、離婚は調停か裁判かになるかと思います。
100万円支払いも考慮されるでしょうので、証拠は置いて置いてください。

2013年04月11日 07時43分

相談者
離婚に決着がついたと思ったのに、またやり直さないといけないんですね。
不受理の届出が出ているのであれば、相手と揃って窓口にきて本人確認もしているんだから、その時教示してもらえばこんなことにはなりませんでした。

不受理の届け出がでていると離婚届けを出した履歴すらのこらないんでしょうか?

以前のその離婚の解決金約100万のうち、40万ほど振込(通帳記帳の証拠のみ)、他60万は手渡しで支払いの証拠がありません。
60万は調停する際、泣き寝入りするしかないでしょうか?

2013年04月11日 13時51分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
いえ、60万円は払ったと主張すればよいでしょう。
最終的に裁判になり、相手が徹底的に争えばどうなるかわかりませんが。

2013年04月11日 18時28分

この投稿は、2013年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

調停離婚したときの離婚届の書き方と提出するまでの流れと注意点

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方から提出までの流れと注意点

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

【離婚届】養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるのか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

離婚届を提出するとき注意すること…書き方から提出するまで詳しく紹介

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 勝手に出された離婚届

    どうしても2人の話が平行線で、とにかく落ち着いて話したいからと離婚届けに記名のみさせられました。 その数日後、不思議と何も言ってこなくなり問いただすと、僕の判子を勝手に持ち出し離婚届を提出していました。 この場合離婚届けを無効に出来るのでしょうか? 助けて下さい。

  • 離婚無効届

    相手と連絡が取れない状況なのですが、離婚無効届は、一人でやれるのでしょうか? 相手が勝手に書いて出した離婚届です

  • 離婚届け提出したあとに

    妻を追い出したいのですが、鍵を取り上げて追い出したら何か罪に問われるのでしょうか? 離婚届けには互いに署名捺印済みです。 分からないのでご教授願います

  • 勝手に離婚届を提出された

    数か月前より事情があり籍を抜く話をしていたのですが妻はこれまでずっと離婚したかったようで協議決定するまでに離婚届を提出されて受理されてしまいました。納得できないのでこの離婚を無効にしたいのですがどうすればよいでしょうか。 また、その手続きは何日以内にしなくてはならないのでしょうか

  • 離婚届けは、すでにもらっているので、この届出を、市役所に出して、離婚してもよいのでしょうか?

    調停をしていたのですが、離婚届けは、すでにもらっているので、この届出を、市役所に出して、離婚してもよいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。