公開日:

財産分与について。

2013年03月19日
初めて質問させていただきます。
現在主人から離婚届が送られてきているところです。
離婚の原因は主人の借金と性格の不一致からです。
今別居中ですが、この別居中に主人が借金をつくり、その借金をかえすかわりに、2000万弱のローンを組み880万弱の家を勝手に買いました。名義は主人個人の名前でローンを組み買ったみたいなんです。
離婚した場合、この家は財産分与として半分もらえるのでしょうか?

相談者(169260)の相談

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
別居後にご主人が勝手に購入した家ということであれば,財産分与の対象にはなりません。それに,そもそも最大880万円の資産価値がある一方,2000万円のローンの担保に入っているでしょうから,ローンを考えればむしろマイナスの資産です。つまり,その家を売っても,ローンが完済できませんから,その意味でも財産分与の対象となる資産にはあたりません。

2013年03月19日 11時07分

相談者(169260)
秋山弁護士様ありがとうございます。
880万の中古物件で、2000万弱のローンは主人が作った他の借金を返済するためにその額になったみたいです。
では、子供をわたしが引き取る場合養育費がもらえると思うんですが、うつ病で仕事に手がつかなくなってしまったら支払いは止まってしまいますか?

2013年03月19日 11時14分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
元夫がうつ病になり,働けなくなったら養育費の支払が止まるか,というご質問でしょうかね。

元夫の収入がなくなったり減少すれば,養育費の支払が止まる可能性はあると思います。

2013年03月19日 11時18分

相談者(169260)
ありがとうございます。
結婚前は主人の実家に同居してました。子供が生まれてアパートを探すか家を買うと約束していたのですが、しばらく実家に居させてもらってほしいと言われ別居してました。初めは私もなれない子育てでしたので良かったのですが、次第に主人の母親と祖母の面倒見る人がいないという理由から、家を借りるのも買うのも話が進みませんでした。12月からは一度も主人は会いにこなくなり、子供にも会いにきません。毎回風邪ひいてる、の一点張りで育児なんて全くといっていいほどしていません。
その頃から子供の面倒みないと私と主人で喧嘩になったりで意見の不一致から離婚を考えました。あとから主人から借金の話をされ、借金を工面するのに家を買うと一方的に言われました。わたしは反対しましたが、これしか方法はない、無理なら死ねっていってるのと同じだと言われました。うつ病を抱えてて精神科にも通ってるらしく荒い口調にも多々なります。ですが、反対を押し切りローンを通して家を買いました。主人は晴れて借金もなくなり、あとは普通にローンとして返していけると喜んでもいるんですが、この状況で離婚が成立した場合、私と子供には養育費しかきませんか?

2013年03月19日 11時39分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
ご相談者はお子さんとご主人の実家に同居し,ご主人だけ別居していた,ということでしょうか。

別居後に購入したオーバーローンの家については,やはり財産分与の対象にはなりません。

2013年03月19日 11時51分

相談者(169260)
いいえ。自分の実家に里帰り出産をしたままいる状態です。
では、このまま離婚したらわたしには慰謝料をもらえることは少ないですよね?
意見の不一致からの離婚は慰謝料とかがないとよく聞きます。
私には特にDVがあったとかもなく、生活費もいただいてました。ただ育児をしないで放棄していただけということからの離婚で
、主人はうつ病を抱えている。
離婚したいけどしても子供を育てて行けるのか金銭面で不安です。

2013年03月20日 12時20分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
なるほど。慰謝料については,DV,不貞等の事情もありませんし,なかなか難しいのでは,と思います。確かに経済的な問題はありそうですね。

2013年03月21日 14時10分

相談者(169260)
はい。経済的にこの先の収入がなく、相手は養育費だけ払えばいいって考えがわたしには納得いかないんですが、やはり難しいんでしょうか。

2013年03月21日 21時04分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚にあたっての財産分与に関して

    こちらで何度か質問させていただいております、離婚調停中です。 先月3回目の調停が終わりました。 親権、面会についてはこちらの主張をのむとやっといってくれたのですが、 夫ははじめからお金を渡したくないのと、少しでも遊ぶお金がほしいので、財産分与と言ってきています。 財産を渡さないと離婚しないと言っています。 ちな...

  • 財産分与の計算方法について

    初めて質問させて頂きます。 現在離婚に向けて協議中なのですが、 財産分与を行うにあたって質問をしたいと思い、投稿させて頂きます。 財産分与とは,婚姻生活中に夫婦で協力して築き上げた財産を,離婚の際にそれぞれの貢献度に応じて分配することをいいます。 と記載されている事が多いのですが、分与する額を決定する際に、共...

  • 財産分与

    ご質問させて頂きます。 離婚に際して妻から財産分与を要求されています。 結婚してから私の方の親戚から貰った土地があります。 その土地の一部分が私名義になっており、遺言状も作成して妻への贈与としたのですが、それとは別に財産分与と考えた場合に私名義の一部分の土地を妻に与えなければならないものなのでしょうか?ちなみに...

  • 住宅ローンの財産分与について

    質問させていただきます。 現在、私の不倫が原因で離婚に向けて話し合いをしています。 昨年11月家を建て、住宅ローンが2800万円あります。 家の名義は夫で、私は連帯保証人になっております。 夫は住宅ローンの半分の1400万円払ってもらう義務があると言っております。 勿論のこと、私の不倫でこのような事態になってし...

  • 離婚時の財産分与について

    いつもこちらで相談させていただいている者です。お世話になっております。 旦那の浮気で今日話し合いの場をもうけたのですが、慰謝料をもらい私と子供たちで家を出るつもりだったのですが、旦那が持ち家を維持ができないため売ると言い出しました。 ローンもまだかなり残っていますし売れたとしてもまだローンが残るような状態です。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。