DV,モラハラ,家庭内別居(離婚)の認定

はじめまして
よく相談やアドバイスにDV・モラハラ,家庭内別居(離婚)という言葉が出てきます。
これらはどういう証拠で認定(調停や裁判での根拠)されるのでしょうか?
また,同様に婚姻関係の破綻とありますが,それを証明するための証拠とはどのようなものでしょう?

私(夫45歳)も離婚を考えてこれから具体的行動を開始する予定なのですが,相手(妻40歳)は離婚が起こりえない状況では離婚届を突きつけていろんな無理難題を要求してきましたが,こちらがもう修復を諦め,いざとなれば離婚するという態度に変わると,今度は腰痛などの理由で職場復帰しなかったり,復帰しても常勤にしなかったり,子供が思春期で・・・と子供(子供2人高校生)が可愛そうという側面を強調します。
家のローン負担も大変なので,売却して賃貸住宅にしよう,車は年に10回も使わないので売却しようといってもしてくれません。別居後は子供の塾費用が必要だというので送金額を増やせと言いますが,私もすでに限界の生活なので相手が仕事日数を増やすのが現実的と主張しても,そうはしてもらえません。
微妙に離婚できないようにコントロールしているように思えます。
現状では離婚を提示しても,相手が同意しないことが十分に予想されます。

また,結婚後ずっと相手からのモラハラがあって,しかも私が悪いのではないかという思考が学習され(洗脳?),歩み寄る努力をしては攻撃を受けて失望することの繰り返しの中で,距離を置くために,どうにか家庭内で子供を通してしか交流しない状態にして10年。
それでもPTSDのような不安や恐怖があり,面と向かって離婚を切り出せない状態でしたが,昨年秋にようやく転勤を理由とした別居となりました。

別居前10年間は家庭内で食事を作ってもらわない,洗濯は子供がする,寝室は別,ほとんど顔を合わさず子供を媒介にした交流で,提出書類やお金の請求のみメールでのやりとりでしたが,家庭内別居と認めてもらい,その後の別居と併せて離婚請求の原因と主張できるでしょうか?
モラハラがあって,修復の努力をしたが出来なかったことを認めてもらい,これ以上努力しなさいと言われないでしょうか?
また,そのためにどのような資料・証拠が必要なのかアドバイスをお願いいたします。
2013年03月14日 14時31分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
調停では基本的に「話し合い」で「合意」をするための手続ですので、最終的には本人が応じないといけません。
証明とか認定とかが問題になるのは裁判(訴訟)です。

認定の根拠としては、一番簡単なのは、相手が認めれば、それで裁判所は真実だと認定してくれます。
そうでない場合だと、たとえばDVなら、殴られた後の写真とか診断書とか、物を投げつけられたりして家の中が荒れた状態の写真とか、殴るなどした場面の録音など、客観的な証拠が重要です。すでに別居していると、今から資料を収集するのはなかなか難しいと思います。
「家庭内別居」という概念は法的に定まっているわけではないのですが、一般的には、裁判所はそれだけでは離婚は認めてくれにくいですね。
その後の別居と併せれば離婚が認められる可能性はありますし、特に修復の努力をするようにとは余り言ってこないと思います。

2013年03月14日 15時13分

この投稿は、2013年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士付きのDVモラハラ離婚調停の傾向

    夫のDVで別居しました。 私は、パートですし、子供も来年から小学生で家庭環境が変わり様子見などもありますし、フルタイムで働けません。だから、婚姻費用分担調停を起こし、離婚はしたくありません。 夫から、離婚調停を何故しないんだ、する理由がないんだろ。俺から調停をする。DVなどでっち上げだとメールや手紙が沢山きます。 ...

  • 有責配偶者からの離婚

    私(妻)が有責配偶者です。以前からの夫のモラハラが原因で、離婚を希望しておりますが、やはり私が有責配偶者である以上、私からの離婚請求は認められませんか?主人は子供が小さいことのため、離婚に応じません。親権は両方が主張しそうです。

  • 離婚調停中の婚姻費用算出要求

    離婚調停三回目が修了しました。 <経緯> ・家内の家事の放棄・散らかし・躁鬱気質・セックスレスに嫌気を指し2年前から再三家事の改善を忠告するも無視された。 家の散乱は耐え難く苦痛というも改善なし。 ・家内にも朝夜メールが多く来た為内容確認するも色々と明確な説明なし。 ・1年前に婚姻関係破綻、別に好きな人が出来...

  • 妻の主張はどのように思いますか。

    離婚調停を申立られ、こちらは円満調停を申立しました。 むこうからはDV、モラハラ主張ですが、書物を読む限り夫婦喧嘩にすぎない程度です。一切していないと誓えます。調停を申立られる直近まで子供踏まえ外出していてラインのやりとりも残っています。 調停員より ご主人は神経質だと言ってましたね。 お子さんの靴のサイズが小...

  • 国際別居後の日本での離婚について

    シンガポールで結婚、現在0歳時の子供(日本国籍あり)がいます。主人による経済的理由(妻子供を養ってゆけない)にて子供と私妻のみ日本に帰国し、離婚を考えています。もしシンガポールで離婚手続きをすると、裁判離婚(イスラム法)となり、子供は日本へ行けなくなります。主人はそれも考慮し離婚の手続きをせず、私たちだけ日本に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。