離婚届。離婚が成立しているならいつ出ても構わないでしょうか?

離婚届の出し方についてアドバイスをお願いします。

元旦那と離婚する時、ケンカの勢いで書いた離婚届を私一人でだしてきました。元旦那もサイン済みで、当日の朝に私が離婚届だしてくるからね、と口頭で確認もしました。既に受理されて籍はぬけていますが引越しに手間取りまだ同居しています。

別居にあたり話していたら、あの離婚届は無効だ!お前が勝手に出したんだ!と言われているのですが、取り消しになることなどあるのでしょうか?

また元旦那が貧乏で賃貸の家賃を払っていけないようなのですが、私から家を出たら悪意の遺棄になるのでしょうか?離婚が成立しているならいつ出ても構わないでしょうか?

おかしな質問で恐縮ですがよろしくお願いします。
2013年02月26日 15時16分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ケンカの勢いというのが若干微妙ではありますが,引っ越しに手間取っているとのことであれば,既に離婚の届出から多少時間が経過しているのではないかと思います。
そうであれば,元夫の筆跡でのサインがあること,提出の当日にあなたが元夫へ意思確認しているという事実関係を前提とすれば,離婚届の提出時点で当事者双方に離婚の意思があったと考えられ,離婚は成立していると思います。
離婚後は夫婦関係が消滅しますので,出て行くのは自由であり,悪意の遺棄には該当しません。

2013年02月26日 15時48分

相談者
川添様

さっそくの御回答を頂き有難うございました。
引越しが進まず不安でしたが、お陰様で安心しました。

恐縮ですが重ねて質問させてください。
元旦那にDVをうけた事があり、医師の診断書も入手済みです。
(暴力は日常ではなく単発でしたが)
離婚に逆上して裁判してやる、などと脅されていますが、診断書があれは大丈夫でしょうか?

また恐らくモラハラにも該当し、結婚生活は散々なものでした。
まだ裁判したわけではなく法的な慰謝料は発生していないはずです。別居後は携帯番号を変えるなど関わりを絶って問題ないでしょうか?

度々恐縮ですが、どうぞ宜しくお願い申し上げます。

2013年02月26日 16時14分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
DVやモラハラとのことですので,離婚についてあなたの側に不貞行為や暴言などの有責行為がない限り,元夫からあなたへの慰謝料請求は認められないでしょう(むしろあなたから元夫へ慰謝料が請求できます)。
診断書は,DVやモラハラを推認する証拠になりますが,それだけで十分かどうかについては何ともいえないところです。
離婚すればもはや元夫とは他人ですので,携帯番号を変更しても問題はありません(子供がいる場合には面会交流で支障が出るなどの問題はあるかもしれませんが)。
「裁判してやる」などと言うモラハラ夫は,実際には裁判を起こさないことも多いと思いますが,仮に訴訟を提起されたり,別居後も暴言やつきまといなどの被害に遭うような事態になったときは,すみやかに弁護士へ依頼して対応してもらえばよいのではないかと思います。

2013年02月26日 18時37分

相談者
川添様

再度御回答頂き有難うございました。

私からの不貞はありません。暴言は言い合いになった時に多少言い返した事はありましたが、度合いが判別できません。。。会話の録音はしていませんでした。有利なものを持っていれば尚良かったかもしれないのでそれは残念です。

私から慰謝料要求はしない予定です。今後はもう関わりたくないので。

昨日まではとても沈んだ気持ちでしたが、お陰様で希望が見えました。


どうも有難うございました。

2013年02月26日 19時27分

この投稿は、2013年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 訴えられますか?

    旦那が離婚したいと言い出し離婚することになり、離婚届にサインをして家をでて実家に戻りましたがその後旦那から「離婚届は出さないで」と言われました。離婚届は私が保管しています。私が旦那の許可なしに離婚届を出したら訴えられますか?

  • 離婚届を勝手に出したと主張されている

    離婚届に自らサインし、家を出ていきました。 子どもたちの様子を見るため、しばらく別居の期間を経て、離婚届を出しましたが、提出後に離婚に同意してないと言うてきました。 私は勝手に出したことになって、罪になるのでしょうか? 調停で離婚無効に応じれば、罪はなくなるのでしょうか?

  • 年金について。離婚届を出した後でも大丈夫なのでしょうか?

    近々、離婚をします。 旦那が将来もらう年金を離婚した妻が少しもらえるようにする手続きがあると聞いたんですが、 それは離婚届けを出す前じゃなきゃダメなんでしょうか? 離婚届を出した後でも大丈夫なのでしょうか? その手続きは旦那のサインとか印鑑が必要なのでしょうか? 回答の方お願い致します。

  • 離婚届を出してもいいですか。

    半年前に離婚について話し合い、夫が離婚届に自ら署名し、家を出ていきました。 子どもの様子を見るために、離婚には同意してもらってたので、離婚届を出さずに別居期間を設けていました。 それから何度か話し合いを行う中で、離婚に同意したり、離婚したくないと言うたりの繰り返しです。 強引に言いくるめられたり、別居中なのに...

  • 離婚準備について。先ずはどうしたらいいのでしょうか?

    宜しくお願いします 結婚したばかりで婚姻届をだしていない内縁関係にあります 女の子とメールしてて(不貞行為はありません)その事が原因で離婚問題に発展しました 自分の親や相手の親等が出てきまして離婚寸前です 相手の親は結婚資金を返せと慰謝料と引越し代金を払えと迫って来て嫁も離婚すると言ってます 本心は離婚した...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。