ベストアンサー

新築、義父の死、離婚

はじめまして。
私の両親と同居予定で新築で家を建てました。建築完了まじかに義父が末期がんである事が判明しました。(余命3ヶ月)その先刻の前の日には引越しの意思が妻のにもありましたがその次の日に同居は嫌だといきなり妻と妻の両親から言われました。私は、5年位おいてから同居と話しましたが妻からは離婚だ!と言われました。その後、二週間程度、色々と話しましたが「離婚する」「あんたがお父さんの代わりに死ねばいいのに」などと言われ話が進まない中、先刻から1ヶ月で義父も無くなりました。通夜には行きましたが義母と妻から冷たい事を言われ続け離婚届を渡し、葬儀、火葬には参加しませんでした。(余りにも理不尽すぎるので)義父から生前、私の借金の事で身元証明書、CICの書類をいつでもいいので見せてくださいといわれていましたが急に末期癌、死去となってしましましたのでCICの書類しか出していないというのが妻と義母の嫌がらせの理由らしいです。離婚届け後に2人の子供とも話しをさせてもらえない、生活費をもらえない、連絡も取れないで別居となり妻は葬儀後に帰宅しませんでしたので話合いの場を設けてもらう為に離婚不受理届けは出しました。住宅は親の名義で借金も親がしています。ただし、部屋の間取りやローンの返済は私と妻でする予定でした。子供の事を考えるとそんな理由で離婚など出来るのか解りませんが妻の離婚理由は正当ですか?また、子供もとられ慰謝料もとられるのでしょうか?
新築の家をドタキャンされこちらが慰謝料を頂きたいくらいなのですが可能でしょうか?



































2012年12月26日 14時23分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その程度のことでは離婚原因として裁判所は認めないでしょう。よく話し合ってください。

2012年12月26日 15時26分

相談者
現在は妻の居所も分かりません。給料の振り込みカードも妻が持っています。その場合、カードを停めても宜しいのでしょうか?又、年収が約390万税抜きで夫婦同じ位ですが婚姻費用はいくら位払いますか?子供は2歳、5歳です。子供も妻が連れて行きどこにいるかも分かりません。当月は生活費もなく大変だったので教えて下さい。

2012年12月26日 23時58分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
cardを止めることもできます。
月2-4万円が算定表で計算される金額です。

2012年12月27日 14時18分

相談者
居林 次雄弁護士様ありがとう御座います。
婚姻費用と養育費で支払うのでしょうか?
カードをとめる事も検討しましたが年末なのでカードを返却してもらえるようにメールを送りました。連絡はありませんが・・・
返却がない場合に何か取り戻す方法はあるのでしょうか?
又、子供に合う為に面会交流権を行いたいのですが何処に申し出ればいいのでしょうか?

2012年12月27日 17時44分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
面会交流は家庭裁判所に、調停を申し立ててください。cardは、紛失したと届け出て、card会社に再発行を申し出てください。

2012年12月27日 20時10分

この投稿は、2012年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫と離婚後、夫を自宅から退去させれるか

    よろしくお願いいたします。 6年前に建て替えした自宅がです。名義は夫婦の共有名義でした。 最近、夫の浮気が原因により、名義を私の名義にしました。 手続き上は贈与の形をとりました。 結婚20年が過ぎており、贈与税は控除額が多いためかからないとのこと。 住宅ローンはまだあります。 土地は義理父名義です。 現在、...

  • 離婚裁判中並びに別居中に相手に家を明け渡してもらうには。

    現在離婚裁判中で、妻は離婚を拒否しています。離婚理由は性格の不一致等多岐にわたります。さて私は家を出て別居しておりまして、妻と14歳、8歳の子供は自宅(持家)に居住しています。また別居中の婚費については審判が確定し支払いしています。 自宅は建物は私の名義なのですが、土地は私の父親の名義となっております。父は妻との...

  • 別居妻が離婚届を提出しない

    別居三ヶ月目、生後七ヶ月の息子がいます。 度重なる別居したい離婚したいと言う妻の言葉に私は本当に別居したい離婚したい時に言うべきと私は別居も離婚する気も全く無かったのですが離婚届を書いて別居開始一ヶ月前に妻に渡しました。 揉め事の理由としては 妻側は 愛情を注いでくれない、収入の低下、 価値観相違 私側...

  • 義両親の介入。また、金額はいくら位になるのでしょうか?

    結婚1年9ヶ月、1歳の子供が居ます。 お盆に、夫と夫婦喧嘩をした所、他県に住む義父が突然私達の住む家に怒鳴りこんできました。 結婚当初より、親離れ子離れ出来ていない親子です。夫は家庭の事・私の事逐一義両親へ電話で話して(愚痴ったり)いたようで、後日義母から電話で嫌味を言われたり、今回の様に他県から義両親が突然来て...

  • 離婚後の家屋の名義変更について

    土地の名義は私の両親ですが、私たち夫婦が家を建てる際に土地を担保として提供してくれました。 建てた家は私たちの共有名義で5分の4が夫、5分の1が私です。 債務者は夫でしたが、このたび、離婚することになり債務者を私に変更しました。 現在、夫とは別居していて別居時に夫は自分に必要な家財道具を勝手に持っていきました。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。