財産分与について

公開日: 相談日:2012年12月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

旦那が原因のうつ病療養のため別居中です(10ヶ月)
別居して3ヶ月くらいで離婚を申し出ました。
色々とありましたが、なんとか11月に離婚合意に至りました。
しかし離婚届けを郵送すると言われたものの来ず、面会も拒否されています。
なぜか逆に書類を送ってこいと言われています。
(送るとしたら返信用封筒もつけて送り返してもらおうと思っています。)
財産分与も拒否されています。
一方で、離婚したと周りに勝手に言いふらしているようです。

財産分与を進めたいのですが、正しい手順はありますか?

合意書類を作るから条件を箇条書きで送れと言われましたが、そういう物は必要ですか?

拙い説明で申し訳ありませんが、
よろしくお願いします。

154705さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    財産分与は,離婚時に決めなくても,離婚した時から,2年以内に請求すればできます。
    財産分与の内容について,当事者どうしの話し合いができなければ,お近くの家庭裁判所(管轄がある所)に,財産分与の調停を申し立てるのが良いでしょう。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました