夫から”協議”していないのに”協議離婚(案)”と離婚届が

おはようございます。
今朝起きたらテーブルに封筒が置いてあって、タイトルのモノが入っていました。

超絶上から目線で、不貞に関わる慰謝料や、離婚の慰謝料などは全く無視しています。
養育費は子供が高校を卒業するまで、それ以降は減額、としてあり、養育費の金額も2人で6万としています。
おまけに、離婚届には”協議離婚”と記載し、今年中に提出する、と。

私は離婚に応じる気はありませんが、この強気な態度を見ると、やはり婚姻費用を支払わなくなるんだろうなと思いますが、引っ越し準備で調停を立てる暇がありません。

あと、預金はほとんどありません。
私のやりくり下手のせいです…。このことは不利に働きますか?
年に2回九州への帰省や、レジャーは多少ありました。
派でな買い物をしていたわけではありませんが、食費のやりくりができないでいました。
月々手取りで20万くらいです。
20万を切ることもありましたが、家賃が2万円の社宅です。

離婚に応じる気はない、と、つっぱねても大丈夫でしょうか?
(ちょっと混乱していて^^;自分の不貞がもともとの原因なのに、ここまで強気だと、なにか切り札があるんじゃないかと思ってしまいます・・・><)
2012年11月27日 08時22分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私は離婚に応じる気はありませんが、この強気な態度を見ると、やはり婚姻費用を支払わなくなるんだろうなと思いますが、引っ越し準備で調停を立てる暇がありません。


申立は、すぐできますし、婚姻費用だけでも申し立てられればどうでしょうか。


あと、預金はほとんどありません。
私のやりくり下手のせいです…。このことは不利に働きますか?

特になりません。
月20万円なら、大きな預貯金が無くても普通でしょう。


離婚に応じる気はない、と、つっぱねても大丈夫でしょうか?

大丈夫です。ただ、2,3年たてば離婚となってしまうでしょうが(不貞が証明できれば、6,7年は離婚になりません)

2012年11月27日 08時28分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
私は離婚に応じる気はありませんが、この強気な態度を見ると、やはり婚姻費用を支払わなくなるんだろうなと思いますが、引っ越し準備で調停を立てる暇がありません。

⇒婚姻費用分担請求の調停は婚姻費用が未払いだったら、その月の内に直ちに申し立てしたほうがよいです。
戸籍謄本と住民票を用意し、家庭裁判所の受付に行けば申立用紙があるので、自分で簡単に記載できます。
調停でまとまらなかった場合には審判になりますが、審判の場合には、調停申立の月からしか遡って婚姻費用の分担を命じないので、調停申立が遅れれば、それだけ不利益を受けてしまいます。



あと、預金はほとんどありません。
私のやりくり下手のせいです…。このことは不利に働きますか?
年に2回九州への帰省や、レジャーは多少ありました。
派でな買い物をしていたわけではありませんが、食費のやりくりができないでいました。
月々手取りで20万くらいです。
20万を切ることもありましたが、家賃が2万円の社宅です。

⇒上記の事情であれば、不利になることはありません。


離婚に応じる気はない、と、つっぱねても大丈夫でしょうか?

⇒不貞行為が証明できる証拠があれば、仮に夫が調停を経て、訴訟を提起しても、有責配偶者からの離婚請求ということになり、夫からの離婚請求は原則として認められません。

2012年11月27日 08時32分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
補足

有責配偶者からの離婚請求が認められる場合には、相当長期間の別居の継続、未成熟子がいない状態になること、離婚により経済的に過酷な状態に置かれないことというような条件が満たされる必要がありますので、そうした状態になるまでは、原則として離婚は認められません。

2012年11月27日 08時37分

相談者
岡田先生、早速のご回答ありがとうございます。

婚姻費用は、申し立てるか迷っていて、学資保険や幼稚園代を考えると、算定表の金額では毎月赤字になるので、ボーナスで支払う予定にしていた幼稚園代などを考えると、キャッシュカードが止められたり、給与口座を変えられないうちは今のままのほうがいいかなと思っています。

私も永遠に離婚に応じない気でいるのではなくて、資格を取り、旦那を”捨てられる”環境が整えば、離婚するつもりでいます。最短で4年ほどかかると思うので、それまでは婚姻費用と貰いながら扶養内でバイトをしていきたいのが本音です。

不貞の証明は、不倫を追及しているときの録音と、その内容を書類にしてサインと捺印してもらってるのがあります。
これで大丈夫でしょうか?

2012年11月27日 08時50分

相談者
比護先生もありがとうございます。

婚姻費用調停に関しては、支払われなくなったらお願いするという前提でお話をしている弁護士さんがいらっしゃって、
とりあえず、別居しないと調停が立てられないということで、保留にしています。
私が遠方の実家へ戻るので、代理人として調停に出席していただくこともお約束済みです。

不貞の証拠は、岡田先生へのお返事にも書きましたが、不倫を追及しているときの録音と、その内容を書類にしてサインと捺印してもらってるのがあります(社内不倫で、同じ社宅マンションの低層階の独身寮部分に相手の方が住んでいます。相手からは全文ひらがなの気持ち悪いメールしか証拠として残っていませんが、身体の関係は微妙な感じです)
これで大丈夫でしょうか?

実家に戻って、資格のための学校へ通い、晴れて資格が取れたら離婚を、と考えています。
実家暮らしになるため、母子家庭手当?がもらえないので、その間は絶対に離婚したくありません。

このような状況です。
旦那が強硬な態度で離婚に持ち込むことはできるのでしょうか?
(不受理届は提出済みです)

2012年11月27日 08時57分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
婚姻費用は、申し立てるか迷っていて、学資保険や幼稚園代を考えると、算定表の金額では毎月赤字になるので、ボーナスで支払う予定にしていた幼稚園代などを考えると、キャッシュカードが止められたり、給与口座を変えられないうちは今のままのほうがいいかなと思っています。

相手が任意で支払っているうちは、そうですね、あえて申したてなくても良いでしょう。しかし、相手もあるタイミング(貴方が離婚を拒絶したタイミング)で、止めてくる可能性があります。準備はしておきましょう。



「不貞の証明は、不倫を追及しているときの録音と、その内容を書類にしてサインと捺印してもらってるのがあります。
これで大丈夫でしょうか? 」

内容にもよりますが、相当の証拠になると思います。

2012年11月27日 10時04分

相談者
ありがとうございます。
お話させていただいている弁護士さんときちんと対応していきたいと思います。

不貞の証拠としては、主人が不倫を認めたときに、いつから、なんかいくらい、をしっかり聞きだし、用意しておいた書面に直筆で関係がいつからか、肉体関係の有無、回数(本人多数と記入)を書いてもらっています。

ちなみに、主人は17,18で会社の同僚と旅行に行っています(もちろん聞いてはいない)先月メールを寄越した時に、土日は子供たちと~みたいな記述があったにも関わらず、です。
おまけに、今週末も子供の相手をしたのは土曜日の午前中と夜、だけで、祝日も日曜日も出かけ、日曜日はどうやら姑宅に泊まったようです。
その時に姑に相談して、”協議離婚(案)”を作ったようです。
今姑からメールが来て、昼ごろ電話するね、と言われました。

姑は、離婚は子供のためにもするつもりはないという私の主張を肯定してくれていたのですが、やはり姑、だと思って対応するべきでしょうか?
姑は×2で、W不倫で、子供をおいて家を出た人です。
この件に関して、主人に強く出れるとは思えません。
不倫や離婚を簡単に考えてるのでは?と思う節もあります。
(家庭が詰まらなければ不倫するのは当たり前と言われました)

2012年11月27日 11時16分

この投稿は、2012年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚成立

    離婚成立したのに出ていかない嫁に対して、日割り計算で家賃、光熱費を払ってもらうことは可能でしょうか。 (慰謝料、養育費から引くということで)

  • 有責者が借金しかなく慰謝料が支払えない場合

    宜しくお願いします。 離婚したい夫がDVと不倫をし、調停、裁判の流れで結果は離婚に進み、慰謝料についてはない袖は触れないということでゼロ、離婚成立までは妻が夫に婚姻費用分担として5万ほど払うということは、ありますか? 夫の有責が確実でありながら、夫には借金しかなく慰謝料を見込めないどころか、収入がある私が生活費...

  • 婚姻費用をとれるだけとりたい

    夫との家裁の離婚裁判で負けました。 私が浪費したと向こうは言ってきて(結婚するといろいろ物を買ったりお金がかかります。浪費ではありません。)、離婚成立、慰謝料なし、という結果が出ました。 悔しいので不服申し立てをしました。 慰謝料がもらえるまで最高裁まで戦うつもりです。 離婚はしたいと思ってましたが、絶対に判を...

  • 離婚後のお金のトラブル 離婚後の慰謝料請求など今できることはありますか

    離婚時 二人で話し合い 大学生の子供のことや 結婚生活での借金について協力しあうということを 納得し 離婚となりました。 子供は1人 離婚時にあまりゴタゴタすることはしたくなかったこともあり 慰謝料 教育費など 細かい金額などはまったく決めず離婚してしまいました。 別居1年は お金の面はしっかりもらい 借金返...

  • 離婚か婚姻費用かどちらが良いでしょうか?

    いつもお世話になっています。 女癖の悪い夫との結婚に困っています。 何人もいろいろあったので、限界がきて近々の相手に慰謝料請求し、和解して慰謝料を貰いました。その後 有責配偶者としての夫から離婚調停され 離婚訴訟へと進まれ こちらに非がないと認められて 棄却となりました。 その後も夫の嫌がらせが続き 生活費が入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。