離婚 夫が出て行かない

こんばんは。お世話になります。
質問させてください。よろしくお願いします。

夫40歳 年収350万 妻38歳 年収250万 結婚5年ほど 子ども2人 4歳、0歳。持ち家有 築28年の物を妻名義で2年前に購入。頭金は妻の貯金を当てローン900万ほどで購入。夫は全く払っておらず、その代わりにと夫の両親が家購入後に100万円送金してきました。それで家財道具、電化製品を新しく揃えました。住宅ローン自体も夫は一円も払っておらず、わたしがどこでローンを組んだか、また借金残高がいくらあるかも知りません。

昨年、妊娠中に夫の借金220万が発覚しました。夫の浪費です。使い道は知りませんが家族のために使われたことでないことは確かです。それまでもお給料の明細は見せたことがなく(お給料をまるまる渡してくれていたのは結婚最初の半年ほどだけでした。)生活費だけを月に5万、10万円くれるだけでしたが、借金発覚後は生活費をほとんど入れなくなりました。この一年間で入れた金額はたった40万円ほど。家には毎日帰ってきます。家で食事もします。この一年は生活はわたしの少ない収入を主にやりくりしています。

また、その間、金銭の事で文句を言った私に何度か手をあげ、殴る蹴るという暴力をふるいました。写真、診断書共にあります。

収入がいくらあるか言わない、入れてくれる生活費も少ない、挙句には借金、生活費を入れないとなればもう行き先がなく、夫に離婚を言い出したところ、夫は離婚は仕方ないと言いますが、離婚後も行くところがないので住まわせてほしいなどと言い、全く出ていく気配がありません。夫が署名した離婚届は持っています。

あげくには「一人くらい養う人数が増えたって変わらないだろう?」「俺に路頭に迷えと言うのか。」「死ねというのか!」などと情けないことを言いだす始末です。夫はただタダで住めて好き勝手できる場所を失いたくないだけだと思います。

夫は仕事こそまだありますが、まとまったお金など全くなく、引っ越しの費用がないのは確かだと思います。

今まで散々借金をしてきたのだから、引っ越し費用くらいまた借金すればいいのにと思うのですが、なかなかそうは進みません。

現在のこのような状況で夫に出て行ってもらうにはどうすればよいでしょうか。

よろしくお願いします。
2012年10月26日 21時01分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
夫があなたに金銭請求できる立場にはないと思います。婚姻費用を分担していなかったのですから。

問題となるのは あなた名義の預金というのはその原資は婚姻後に形成されたものかどうか。もしそうであれば 夫婦共有財産をして半分夫に権利があることにもなります。
あと夫の両親が出した100万円

ただこれらも 婚姻費用を負担してこなかったことから 最終的には清算する必要はないと思います。

もし話が長引くようであれば調停申し立てをし調停委員から説明してもらうのがよいでしょう。

2012年10月26日 21時10分

相談者
ありがとうございます。

家購入にあたっての頭金はわたしの父が亡くなった際に遺してくれたお金です。なので共有財産ではなかったかと思うのですが、正しいでしょうか。

夫は家には帰ってきても、調停に出席しないことも十分にありうると思います。離婚届を提出して家の鍵を変えてしまったら問題になりますでしょうか・・・

できれば円満に解決を望むのですが、なかなかそうは進みません。
お金を渡して出て行ってもらうのも変な話だと思いますし・・・

調停にたとえ出席して調停員に説得されても出て行かなかった場合、どうすればいいのでしょうか?

よろしくお願いします。

2012年10月26日 21時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
家購入にあたっての頭金はわたしの父が亡くなった際に遺してくれたお金です。なので共有財産ではなかったかと思うのですが、正しいでしょうか。

・・・正しいです。

離婚届を提出して家の鍵を変えてしまったら問題になりますでしょうか

・・・家財道具もありますし,お子さんの目の前で夫婦でのトラブルが生じる可能性がありますのであまりお勧めできません。

できれば円満に解決を望むのですが、なかなかそうは進みません。お金を渡して出て行ってもらうのも変な話だと思いますし

・・・最近担当した事件であなたと似たように 生活費も入れない夫との離婚で負債があるので引っ越したくても引っ越せないという本音が調停の場で夫から出され家のローン支払いのため相手の実家からの支援分(900万円)の清算を求められ話が長引くのを避けるため相手に200万円程度を渡して引っ越してもらうという解決をしたのケースがあります。あなたの場合にですと夫の実家から出された100万円の範囲の中で引っ越し費用を解決金として出してあげるというのも解決を早めるかもしれませんよ。

2012年10月26日 21時54分

相談者
何度もありがとうございます。

残念ですが、やはりそうですか・・・
夫の父は夫に激怒しており、女性センターでも巻き込んで裁判でも起こして叩き出せ!その費用は俺が持つ!と騒いでいるくらいなので(父が借金の一部をもう借金しないと約束の元返済したのに、再び借金したようです)家購入時に送ってこられた100万円は請求される事はないかと思いますが、長引くのは嫌ですものね・・・

もしも調停が不調になり、裁判で争った場合にはどうなると思われますか?

夫に何度も手をあげられ、青あざまみれになり、この期に及んでお金を渡すくらいなら出るところに出て徹底的に争いたい気もします。(夫の両親に援助をお願いする気はありません)

また支払われる可能性は低いと思いますが、子どもたちのためにも養育費の取り決めもしたほうがいいのか・・・なども思います。

2012年10月26日 22時17分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
判決になれば 最初に回答したように 夫があなたに金銭請求できる立場にはないし家に対しての権利も主張できないと思います。

養育費請求は行っておくべきでしょう。月2万円ずつ支払ってもらうことにして 子供2人分を 夫への給付分を100万円とし新しい家の保証金相当の40万円は現金で支払ってあげて残りの60万円は子供二人の養育費15回分60万円分と相殺するという方法をとればどうですか。

2012年10月26日 22時36分

相談者
ありがとうございます。
追ってご連絡させて頂きたく思います。
よろしくお願いいたします。

2012年10月27日 08時59分

この投稿は、2012年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚前に2人で購入した家で同棲後入籍し、離婚となった場合の家の処理

    お見合いで出会った後彼女千3百万、彼が5百万出し家を購入し同棲をはじめ、数年後入籍し、その10年後離婚調停に至り不成立となっています。これは財産わけの対象ではないと思います。調停不成立後夫が出ていき別居状態となっていますが、夫は家は彼女にあげるといっており実際婚姻費用をもらいながら彼女が住んでおり登記上の名義も...

  • 私が勝手に8万円しか払わなくても違法性はありませんか???

    ご回答よろしくお願い致します。 私(夫)は妻と離婚にむけ別居中です。 妻から婚姻費用分担金を10万円払ってくれという手紙がきました。 一度10万円払ったのですが、妻の携帯代は私が払っているし8~9万円にしてもらいたいです。 その協議を持ち掛けてもほとんど話が進みません。 ですので、私が勝手に8万円し...

  • 教えて下さい!!私は、払わないとダメでしょうか?

    離婚時の家について教えて下さい。 今、離婚しようと考えてるのですが・・・ 昨年の1月に、新居を購入しました。 頭金500万円を妻が出しました。 そのお金は、妻が結婚前に事故にあい、その時に出た保険金のようです。(妻が言うには) 私には、詳細がわからず妻の両親も頭金の出所をハッキリ答えてくれません。 今の段...

  • 離婚調停で慰謝料を取るには

    離婚調停の質問です。 離婚理由は性格の不一致と価値観の違いです。ここ最近、主人は家には帰って来ていません。 主人は公務員でバツ1、元奥さんに分割で700万程の慰謝料を月々給料から15万ボーナスから35万支払っています。私達はおととしの11月に入籍して、私の実の娘も含めて3人で生活をはじめ、主人の給料12万程度と...

  • 別居中の妻の独身時代の貯金を返済しなくてはいけないのか?

    私40歳 妻35歳 子供3歳 私の親との確執、生活苦、夫婦の性格の不一致により約5か月前より別居生活になっています。 現在、婚姻費用として8万を毎月払っていますが、それとは別に妻から独身時代に貯金していたお金を返してほしい。と言われています。結婚生活4年の中で、私の収入だけでは生活費が足りなかったようで(収入2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。