公開日:

浮気で慰謝料

2012年10月05日
ベストアンサー
主人は飲食店を経営しており、営業時間が終電に間に合わないとのことで、朝かえってくるのが1ヶ月以上続きました。浮気かと思い主人の弟が一緒に働いているため聞いてみると従業員の女の子と怪しいと言われ、次の日店で女の子も混じって話し合いをしました。当然証拠もないためやっていないとの事、
そこで育児疲れもありパニックになって離婚届にサインさせてしまいました。後に軽率だったと反省し、何度もやり直しを謝罪とともにしめしましたが、無理の一点張りで出ていけや子供も私もどうでもいいと等の罵声をあびせられ家に帰って来なくなり数ヶ月がたちます。その前からも家に単純に生活するお金 〈食費、日用品〉は経営が傾いているとの事で月に50000や30000、今ではこちらから請求しないと入れてくれなくなりました。入れてくれても30000です。私の携帯代もあるのでかつかつで実家から仕送りしてもらっている次第です。浮気の件は今冷静になるとおかしいと思う点が幾つもあり、親戚に手伝ってもらい証拠を掴む予定ですが、今証拠を掴んだとしても婚姻破綻後の浮気で慰謝料は請求出来ないのでしょうか?
相談者(142951)の相談

みんなの回答

林 豊
林 豊 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚の届け出がなされているのですか。なされているということになれば、離婚してしまっているということになります。問題は離婚前に不貞行為があったかどうかということです。この点の証拠を集めることが重要になります。仮に、不貞行為の証拠が集まったとしますと、相手の女性に対しては慰謝料の請求をすることができますし、夫に対しても慰謝料の請求をすることができます。慰謝料の額は、相場があるわけではありませんが、おおよそのところ100 万円から200 万円です。
離婚の届け出がなされていないということでしたら、役所にいかれて不受理の届け出をして下さい。

2012年10月05日 05時45分

相談者(142951)
ありがとうございます。不受理届は先に出してあります。主人は養育費を月に50000払うとだけの口約束で離婚届を先に出そうとしましたが、訂正する部分があるからと、もう一度書き直してと言われましたが、離婚はしたくないと伝え不受理届の事も伝えました。主人の母からは慰謝料は一切主人からもらえないし、もし浮気を見つけても女の子もお金がないしもらえないからねと言い切られました。主人の生命保険の死亡受取人も主人の母に先日かえたと報告されました。飲食店は負債がありますが、今住んでいる家は主人の祖母から相続されて主人名義になっています。主人は私から離婚を切り出したら、それについて引かず筋を通す?みたいに言います。なので従業員の女の子の事でけんかをしたさいに、家の名義を私に壌土すると言った事に対して責任もてるのかと、言いましたら、出来る事と出来ない事があるので紙に箇条書きして渡せと云われました。子供の事をどうでもよいと言ったのがどうしても許せません。

2012年10月05日 07時20分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
今すぐ婚姻費用分担の調停を家庭裁判所に申し立てましょう。

あなたの方針が決まったらそれにしたがって夫婦円満調節か離婚調停を申し立てましょう。

夫が浮気をしているのであればあなたからの離婚要求は 好都合と喜んでいるでしょう。あなたが離婚を切りだし別居するまでに夫の不倫の事実があったことが判明するのであれば慰謝料請求ができます。離婚に至る場合には300万円程度は夫と相手の女性に請求できるでしょう。

2012年10月05日 07時53分

相談者(142951)
ありがとうございます。マンキツ等で寝泊まりしていると本人は言いますが、これは別居に入るのでしょうか?証拠を掴む前に家庭裁判所に行ったりした方が良いのですか?結婚前に少し借金があると言われて結婚してといつめたら、
カード6社250万と知人から100万ありました。私にはそんなにあるのをしらなかっ
た。忘れてたと言い訳してました。とにかく今はお金がなくて動けなくて藁にもすがる思いです。私が離婚したいと言い出したのに離婚したくないと言うのに対して、詐欺だとメールで言われました。おかしいくらいに離婚離婚と言って来るので浮気としか思えないです。

2012年10月05日 08時16分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻費用分担請求の調停だけは申したて時からが対象ですので それだけでも先行して申立てをされるとよいでしょう。

最寄りの家庭裁判所の窓口で手続き方法を教えてくれますので

2012年10月05日 10時18分

相談者(142951)
ありがとうございます。早速手続きしてみます。

2012年10月05日 10時40分

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 風俗店(マッサージ店)での代金支払について

    先日、知人と飲酒した後に終電を逃してしまったため、一人でマッサージ店へ行った後に、漫画喫茶で宿泊しようと考えておりました。 その後、マッサージ店(結果的にはアジア系の性的マッサージ店でした)でマッサージをしてもらい、マッサージ後に、店員から「朝まで寝て行って良い」と言われ、朝7時頃まで眠ってしまいました。 ...

  • 交渉の際に慰謝料をどんどん下げてくる弁護士について

    独身だと偽られ、妻子ある男性と一年以上お付き合いしておりました。 現在相手方は代理人をたて、内容を認め、謝罪をし、慰謝料を支払うという所まできました。 相手方は当初慰謝料100万円と言い、相手方代理人の口からも慰謝料100万円位を考えていますと言われていました。 しかしその後日、慰謝料70~80万円と電話で告げられ、そ...

  • 示談金と慰謝料の支払いについて

    2週間前に建設現場内で、仕事の事で怒って物をなげてしまい相手に当たって怪我を負わせてしまいました。 その日病院に行ったらしく、打撲で全治1週間の診断書と次の週に今度は全治2週間の診断書を見せられました。 自分も物をなげてしまい怪我を負わせた事にすごく反省して謝りに行きました。 第三者を混ぜて謝りに行きました。 治...

  • 賞罰委員会に出席した後すぐに退職したい

    仕事の飲み会で泥酔してしまい、帰りに同僚の肩に腕をまわしてしまいました。この事が問題視され、始末書と女性への謝罪文の提出、本社への呼び出しを求められました。当時の記憶が無く、事実を知ったのが問題があった日から約1ヶ月。そして本社への呼び出しがそこから更に1ヶ月です。 1ヶ月間先が見えず、反省と罪悪感と不安で情緒不...

  • 慰謝料請求について

    既婚者と知らず別れた後で(興信所に依頼して)騙されていたことが分かりました。 遠距離な上、仕事が多忙で、会社の資金繰りも大変で、なかなか帰れないという言葉を信じていました。 相手は経営者です。 「自分は誰とも結婚しない。私とも結婚しない。自分の体や経済的な不安があるから。」と私には言い続けてきました。 当時は理由...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。