公正証書の効力

協議離婚で離婚給付契約公正証書を作成しました。まだ離婚届けは提出していません。公正証書の内容抜粋
1.甲と乙とは離婚する事に合意し離婚に伴う給付等について平成24年9月x日以下のとおり契約を締結した。
2.第五条(慰謝料)乙は甲に対し、乙の不貞行為より甲が受けた精神的苦痛による慰謝料とし、金xxx万円を支払う事を認めこれを平成24年11月末日までに一括して甲がしていする金融機関の口座に振り込んで支払う。
3.第9条(強制執行承諾)

私は甲で慰謝料を貰う立場です。
質問ですが、
・慰謝料の入金(最大11月末日まで待つ)を確認してから離婚届けに捺印するという主張は違法性がありますでしょうか?

・11月末日まで待っても入金されず、結果離婚届を出さなかった場合、公正証書の効力はどうなるのでしょうか?例えば慰謝料の入金がなくてもこちらが折れて12月に離婚届を出した場合、慰謝料支払い期限は公正証書上では既に期限切れになっています。
2012年09月16日 11時25分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
公正証書の全文を詳しく拝見しないと、正確な回答はできません。ここに書かれた内容だけから判断すると、慰謝料の支払いが、離婚届の提出と引き替えになっていないように思われます。また、離婚届をいつまでに提出するのかについての取り決めもないのでしょうか?そうだとすると、慰謝料の支払いを受けてから離婚届出を提出しても問題ないように思われます。

2012年09月16日 12時29分

相談者
お忙しいなかアドバイスありがとうございます。離婚届提出にかんする期限は書かれていません。強いて言えば「1.甲と乙とは離婚する事に合意し離婚に伴う給付等について平成24年9月x日以下のとおり契約を締結した」が近い表現ぐらいです。ここに書かせてもらった内容のほかは親権、養育費、財産分与(財産分与なし)、面接交渉権、連絡先の通知ですので、慰謝料や離婚届提出に関する条項は他にはありません。

とすると、慰謝料の入金が確認されてから離婚届を出すという主張をしても問題ないでしょうか?
また、離婚は成立していなくても慰謝料支払い期限の11月末日を過ぎれば強制執行できるでしょうか?

2012年09月16日 12時48分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・慰謝料の入金(最大11月末日まで待つ)を確認してから離婚届けに捺印するという主張は違法性がありますでしょうか?

⇒離婚届の提出期限を定めていなければ、上記の対応も考えられます。

・11月末日まで待っても入金されず、結果離婚届を出さなかった場合、公正証書の効力はどうなるのでしょうか?例えば慰謝料の入金がなくてもこちらが折れて12月に離婚届を出した場合、慰謝料支払い期限は公正証書上では既に期限切れになっています。

⇒期限切れというより、支払い期限が到来していると考えられます。

2012年09月16日 12時48分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料の入金が確認されてから離婚届を出すという主張をしても問題ないでしょうか?

⇒考えられると思います。

離婚は成立していなくても慰謝料支払い期限の11月末日を過ぎれば強制執行できるでしょうか?

⇒公正証書の記載だけみれば、できるかどうかで言えば、できるように思われます。

しかし、離婚に伴う給付ということですので、強制執行をして回収できたとしても、離婚届に応じない場合には、法的構成は検討の余地があるものの相手からの返還請求が認められる可能性があります。

2012年09月16日 12時56分

相談者
ありがとうございます。
私は慰謝料を貰えれば離婚届を出すつもりなのでその辺は問題なさそうです。

もう1点良いでしょうか?
今更ですが相手が公正証書が無効だ!と主張してそれが通る可能性はあるんでしょうか?

2012年09月16日 13時05分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
無効原因としてどういう主張があるのでしょうか?

2012年09月18日 18時58分

この投稿は、2012年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議書の内容について

    長文で申し訳ありません。 夫の不貞行為のため、慰謝料請求と公正証書作成を条件に離婚することになりました。 その為に、離婚協議書を作成したいのですが不備がないか教えてください。 夫はもう不倫相手とのことしか頭に無いようで、話し合いをしても覚えてなかったりです。 なので、離婚協議書を自分で作り、その後 公正証書...

  • 離婚公正証書作成後に実態が変わった場合の証書の有効性

    離婚公正証書を作成しました内容は大きく3点で(甲(自分)、乙(相手)とした場合) 1・乙が甲に対して離婚時の慰謝料・財産分与として一定額を支払う 2・乙が甲に対して離婚までの婚姻費用の分担費を毎月支払う 3・乙が甲に対して離婚までの乙の住居にかかわる費用を毎月支払う となっています。 そこで3に関してですが乙(自分)が...

  • 公正証書を作成し離婚した夫婦の復縁・再離婚時の公正証書の扱いについて

    婚姻期間約12年あまり、そのうち過去に1度離婚・復縁の経緯があります。 結婚5~6年目に主人の不貞が発覚し数か月の別居後離婚に至りました。 協議離婚で公正証書だけ作成しています。 その時の内容は、以下です。 1 子供2名(当時5歳、4歳)の親権者は私。 2 夫は二人分の養育費として15万/月を下の子が20歳に達する月まで支...

  • 離婚慰謝料を一括で貰える場合でも公正証書にした方が良いでしょうか。

    離婚協議書にて慰謝料200万を月末までに一括で振り込むように記載したとします。 ①その月末までの期間が2週間~3週間空いていたとした場合、たとえ一括であっても公正証書を作成した方が離婚届も早々に提出出来てスムーズに事を進められるのでしょうか。 ②そもそも一括の場合の慰謝料振込期日の設定はどれくらいの日数が普通なの...

  • 離婚協議書に記載した慰謝料の効力について

    離婚協議書(双方署名押印済)に記載した慰謝料を、 後日、夫が高額のためこの金額は支払わないと言い出しました。 もし離婚調停を経て離婚裁判をした場合、 離婚協議書通りの金額が支払われるのかどうか、 あるいは、世間一般の相場に減額されてしまうのか 予想の範囲内で構いませんので、ご教示願います。 離婚協議書に記載し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。