離婚調停について

公開日: 相談日:2012年06月29日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

はじめて質問します。
1ヶ月前に主人に追い出される形で4歳と2歳の息子と家を出ました。
こうなったことはささいなお金についての言い争いです。主人は生活費を子ども手当てを含めて5万しか入れてもらえず、引っ越しに際し、子どもも幼稚園に転園したため、お金がかかるため主人にも協力してほしい旨を伝えました。そのときに私の言動がきつかったかもしれません。主人はお前とはやっていけない!合わない!離婚してくれと言いました。主人がギャンブルや高級車を購入したことで過去何度か喧嘩になり、私自身主人に離婚届を出したこともあります。その度に両家の親や話し合いで私が考え直して離婚届を破りました。今回主人が言うには私が離婚届を主人に渡したことも原因だそうです。こんな主人ですが、私に対しても子どもたちに対しても優しく、思いやりを見せてくれるときもあったし、子どもたちのしつけや教育に関しても一生懸命で子どもたちにも信頼されています。過去離婚届を私が破ったときもそうですが、私自身主人をとても愛していて離婚したくありません。1ヶ月前に主人に今すぐ離婚届をかけ!書かないと離婚だと言われて、毎日罵倒されることに疲れ私は自殺未遂もしました。主人は朦朧とした意識の私に1ヶ月離婚前提の別居期間やるから、念書をかけ!1ヶ月後にどのような結果でも離婚を受け入れますと書けば1ヶ月考えてやると言われて、私は考えて明日書くからと言ったのに主人は朦朧とした状態の私にサインさせました。すぐに出ていかないと考えてやらないと言われて追い出さる形で家をでました。幼稚園にも休みの届が出せませんでした。1ヶ月の間も考えてくれてる気配もなく、途中で俺は気持ち変わらないからっていうので、不安になった私は離婚届の不受理届を出しました。そしたら主人に念書違反だと、離婚調停にかけられました。元の優しかった主人に戻ってくれるかわかりませんが、子どもたちも私も主人をまだ愛してるので、離婚はしたくないです。主人は別居後生活費も入れてくれず、子ども手当ての入った口座の暗証番号も教えてくれません。離婚はしたくないの選択肢が間違いだと言われてしまうかもしれません。しかし私はまだ愛情があるので厳しいです。調停は女性に不利と噂でききました。調停にいったら、私の場合は主人と離婚になりますか。

127935さんの相談

回答タイムライン

  • 浮田 美穂 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停は話し合いの場ですから、離婚したくない場合は、その旨をきちんとお話すればいいですよ。
    また、生活費を入れてくれないのであれば、婚姻費用分担の調停といって、生活費をもらうための調停を起こすこともできますので、ご検討下さい。

  • 渋谷 徹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    調停はあくまでも話し合いなので、強制的に離婚になるわけではありません。最終的に離婚かどうかは訴訟の場で、ということになります。その際は、法的な離婚事由があるかどうかが争点になります。調停はいずれに有利不利ということは原則論としてはありません。
    ただ、問題は、このままの状態が続くことがいいのか、ということになってしまいます。離婚しない状態がこの先も続くということが想定されるのであれば婚姻費用分担の調停も必要になります。
    問題が多岐にわたるので調停段階で弁護士に依頼することをお勧めします。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから