公的手当を受けることができない

公開日: 相談日:2022年10月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
別居中です。
世帯は別、住民票も別住所です。こちら有責で、家を出ることを促されたので子を連れて家を出ましたが、相手がいつまでも離婚届を出さず、社会保険も抜けさせてくれないので母子手当がもらえません。(子を連れて行くのは許可済)
出て行かせておいて離婚届は出さない。
育ててもないのに子供手当も相手の口座に入り、籍が抜けてないため母子手当は受けられず、一緒に住んでいないにもかかわらず、相手の給料には家族手当が月数万ついています。

社会保険の大元に連絡すると、相手が抜けることに同意しなければ強制的に抜けさせることはできないとのこと。

支払う気もないでしょうし関わりたくないので、婚姻費用や養育費はいりません。

【質問1】
離婚届を出させるためにはどうしたらいいですか

【質問2】
公的な手当を受けることはできないのでしょうか

よろしくお願いします

1194895さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    児童手当をそのままもらっており、婚姻費用も払わないのであれば、金銭的な面でいえば、相手方に離婚届を出さないメリットがあります。

    児童手当であれば、離婚を前提とした別居中(生計も別)であることが分かる資料(協議離婚申入れにかかる内容証明郵便の謄本等)を市区町村に提出すれば、児童手当は受け取ることができるようです。
    https://www8.cao.go.jp/shoushi/jidouteate/ippan2.html
    (内閣府ホームページ)

    児童手当を変更しても、家族手当が受け取れて離婚届を出さないメリットがあれば、相手方は離婚届を出さないかもしれません。
    出させようとすると、婚姻費用を請求したり、あるいは離婚調停・訴訟等に頼る必要があるやもしれません。

  • タッチして回答を見る

    追記です。

    児童扶養手当については、離婚が成立していないと、中々受給は現実的ではないでしょう。
    (離婚していない場合、DV等の条件がついてしまいます。)
    離婚調停や婚姻費用の請求等の手段をとらないと、難しいかもしれません。

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました