離婚協議 離婚届不受理申出

公開日: 相談日:2022年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在、離婚協議中です。
相手方は既に私の署名・捺印された離婚届けを持っていますが、対策として離婚届不受理申出を出してあります。

【質問1】
相手方が役所に離婚届を出した際に私宛にその旨の通知などが来るのでしょうか。
また、自治体によって対応の違いはあるのでしょうか。

1146908さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す