離婚後の子供の戸籍謄本取得について

公開日: 相談日:2022年05月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
最近調停離婚が成立し、離婚届も提出し私は旧姓に戻り新しく子を入籍させる為に戸籍も作りました。
まだ子供は父親の戸籍に残ったままです。
親権は私になりましたので、子供の氏変更申し立て手続きをしようと思います。

ここで質問ですが
子供の戸籍謄本(全部事項証明書)は既に除籍された私でも取得できるのでしょうか?
また、子供の戸籍謄本(全部事項証明書)には父親も載って出てくるのでしょうか?
筆頭者である父親の名前や離婚成立日なども記載されているのでしょうか?
年金分割(3号分割)手続きでもいるので載ってたら助かるのですが、、。

【質問1】
質問は上記にあります。

1143291さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 子供の戸籍謄本(全部事項証明書)は既に除籍された私でも取得できるのでしょうか?
    > また、子供の戸籍謄本(全部事項証明書)には父親も載って出てくるのでしょうか?
    > 筆頭者である父親の名前や離婚成立日なども記載されているのでしょうか?

    上記3つのご質問のいずれも「イエス」です。
    元夫の戸籍謄本にはあなたの除籍が記載されていますので、戸籍法10条1項に基づき、あなたは当然に取得することができます。
    いわゆる戸籍謄本(全部事項証明書)には、本籍地や筆頭者、離婚を原因とするあなたの除籍の記載(離婚成立日やあなたの除籍後の本籍・筆頭者などの情報)、お子さんの身分事項の記載があります。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す