ベストアンサー

婚姻費用分担の申立書について

これから離婚をするにあたり、養育費について話し合うのですが決まりそうにないので調停になると思います。
(養育費の金額について話そうと夫にメールをしたのですが、養育費の話は待ってほしいと言われました。いつまでですか?と聞いたのですが、今月末までは待ってほしいとのことでした。)
養育費の金額が決まってから離婚届けを提出しようと考えています。
現在は妊娠6カ月で、生活費は一銭も受け取らず実家でお世話になっています。これから出産や赤ちゃんを迎える準備もありますし、4月には車の税金も払わなければなりません。そのため夫に生活費を払ってもらえるかメールで聞いたのですが返信がありません。
この3月から調停期間中の生活費を夫に払ってもらうために、婚姻費用分担の申し立てをしようと思います。
そこで質問です。申立書には「夫婦生活を維持していくために生活費を○○円請求します」のような記述になっていますが、離婚調停が前提であってもここに金額を記入すればよいのですか??
あと、夫は営業などの経験があって口がうまく、自分に都合よく嘘をつく癖があります。(罪悪感を全く感じていない様子で嘘をつく事も離婚理由の一つです)
弁護士の先生などに頼まずに調停をしようと思っているのですが、何か準備しておいたほうがいいことはありますか??
2012年03月10日 19時50分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そこで質問です。申立書には「夫婦生活を維持していくために生活費を○○円請求します」のような記述になっていますが、離婚調停が前提であってもここに金額を記入すればよいのですか??

⇒低く書いてもいけませんので、相当額を請求します。と書いておけば、よいです。

あと、夫は営業などの経験があって口がうまく、自分に都合よく嘘をつく癖があります。(罪悪感を全く感じていない様子で嘘をつく事も離婚理由の一つです)
弁護士の先生などに頼まずに調停をしようと思っているのですが、何か準備しておいたほうがいいことはありますか??

⇒主張したいことを簡潔に整理して書面で提出しておいてもよいと思います。

2012年03月10日 19時54分

相談者
比護弁護士、ありがとうございます。
主張したいことを紙に書いて提出というのは、離婚に至った理由のことですか?
生活費を請求する話も離婚理由などを聞かれるのですね。
その後の養育費の調停も離婚にいたった理由を聞かれるのでしょうか??
長くは書かない方がいいですよね?
例えば「パチンコや喫煙・お酒などのお金がかかる事をやめられない」とか「夫婦間の信用をなくすような嘘をつく」のようなかんじでしょうか?
具体例のがいいですか?でもとても多くなってしまうのですが・・・

2012年03月10日 21時28分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この3月から調停期間中の生活費を夫に払ってもらうために、婚姻費用分担の申し立てをしようと思います。

婚姻費用の分担請求には婚姻した夫婦であること、別居していること、何歳と何歳の子供がいること、いつから支払われていないこと、夫婦の収入を書けば十分です。

2012年03月11日 08時47分

この投稿は、2012年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用について。調停期間中の生活費はどうなるのでしょうか?

    現在妊娠中です。先月末に離婚の話が出て、今月の初めに決定的となりました。今は別居中となります。 養育費の話がついてから離婚届けを提出するつもりです。 その養育費の話がつくまでの間(今月から離婚するまで)に生活費は受け取る権利があるでしょうか? 養育費の調停を申し立てて、その時に一緒に現在の生活費を財産分与という...

  • 養育費がもらえないことはありますか?

    現在妊娠中で、出産後に離婚の予定で、旦那とは別居中です。 養育費などの金額は決まっていなく、生活費ももらっていません。 生活費を旦那本人に請求したところ、金額が決まったら連絡するということだったのですが一向に連絡がなく音信不通だったので、家裁に婚姻費分担費用を申し立てようとしていたところ、旦那側が弁護士をた...

  • 婚姻費用の申し立てについて

    夫の不貞行為により、離婚の話し合いをしています。 生活費を払ってくれない夫に対し、申し立てをしたいのですが、何を持ってどこへ行けば良いのでしょうか? また、その際に去年の年収がいくらがわかるものが必要だと聞いたのですが、去年の12月にもらった源泉徴収票でも良いのでしょうか? 今まで離婚に向け、慰謝料の金額も...

  • 婚姻費用について。私には出来ることはないのでしょうか?

    生活費をくれない相手に婚姻費用を請求しています。 調停をしていますが納得しない様子で… 払わないつもりのようです。審判になり決定されても払わないつもりのようで… 差押えになった場合は退職し無職になり私から婚姻費用をとるつもりのようです。 離婚はしないつもりなので払わないといけないのだろうとは思いますが… 相手は公...

  • 養育費

    別居中で離婚調停が不調になり、婚姻費、養育費を最初貰ってたのですが、貰えなくなりました、3年たっても貰えない場合、その間のお金は頂ける事ができるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。