財産分与

公開日: 相談日:2012年03月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

主人と別居して4ヶ月が経ちました。

最近になってお互い落ち着いて普通の会話出来るようになり、離婚後財産分与について話できるなら先に離婚届出そうか!となってきました。

財産分与は持ち家があり、名義・債務者は妻(私)で連帯保証人は主人です。
ローンもあと1340万円で1回目から主人が払ってます。
私は家を出て、主人が今でも住んでるので、引き落としの前にいつもお金もらってます。

離婚届提出後、弁護士に頼んで財産分与の調停手続きしようと思ってます。
男性は離婚後すぐにでも別の女性と再婚出来ますが、仮に主人と離婚した後に別の女性と再婚しても保証人になってる以上財産分与について話し合いは出来ますか?

ご回答お願いします。

109297さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました