離婚届に記入する別居開始の年月と住民票の移動有無

公開日: 相談日:2021年08月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
性格の不一致のため私(夫)が家を出て別居を始めましたが、住んでいた家が会社名義の賃貸だったので私の住民票を別居先に移動すると従業員が住んでいないことが分かり妻と家族が住めなくなるリスクがあったため、私の住民票はそのままにしておりました。
今般、離婚することになったので会社名義の家から妻と家族が引っ越し住民票も移動しました。
同じタイミングで私も今の別居住所に住民票を移動しました。

【質問1】
この場合、離婚届に記入する別居開始の年月は
・私が家を出て別居を始めた年月
 (実績の年月)
・住民票を移動した年月
のどちらになるのでしょうか?

1057331さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す