旦那から一方的な要求の書置き、その内容に関して

公開日: 相談日:2021年06月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
家に帰宅したら夫(不貞あり、ばれていないと思っている様子)が以下のような置き手紙をしていました。

・×月〇日まで離婚届を書いて欲しい
・継続して今の場所へ暮らすなら名義変更(賃貸、光熱費共に)をしてほしい
・夫名義のクレジットカードの家族
・子供をあなた(投稿者)が引き取る場合、養育費を毎月三万円支払う



夫は婚姻費用の支払いなどしたくないが為に離婚を急ぎたがっているようにも思います。(不貞もあるのに無責任だと思う)
また、親権も不要がっているようにも思えます。

養育費は算定表なども確認せずに、お小遣いが十分のこる金額を勝手に自分で計算して「三万円渡す」と無責任なことを言っているようです。

私は現在は離婚の意思はありません。(勝手に別居を向こうがしたら婚姻費用調停を行い請求をしようと思っています))

【質問1】
賃貸の名義光熱費など名義変更してとお願いされてもこちらの同意なければ子供と私が住み続けるのは問題ありますか?名義変更も勿論する必要性はありませんよね?

【質問2】
もしこちらの同意なく夫が今後一方的に賃貸費、光熱費の未払いをした場合は夫自体にペナルティといえば支払催促が来るとおもうのですが、私と子供にも影響があったりするものでしょうか?(尚、賃貸の保証人は舅

【質問3】
離婚届を同意もしていないのに期限付きで一方的に「書いて欲しい」という場合は相手にせずに無視、でいいでしょうか?

ろくに話し合いも出来る状態じゃないのでお互い家庭内別居状態です(あちらは毎日朝帰り

【質問4】
今後話し合いもせずに一方的な要求ばかり押し付けてきた場合や今後一方的に生活費の未払いが予想される場合は、婚姻費用調停をしようと思いますが、その際は弁護士をつけたほうがいいでしょうか?

1039207さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1039207さん

    タッチして回答を見る

    投稿者です。質問内容に不備がありました

    ×・夫名義のクレジットカードの家族
    〇・夫名義のクレジットカードの家族会員カードを返せと言われている(全く使用していないが、子供の急な出費などのために契約している)

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    賃貸の名義光熱費など名義変更してとお願いされてもこちらの同意なければ子供と私が住み続けるのは問題ありますか?

    ありません

    名義変更も勿論する必要性はありませんよね?


    ありません
    【質問2】

    もしこちらの同意なく夫が今後一方的に賃貸費、光熱費の未払いをした場合は夫自体にペナルティといえば支払催促が来るとおもうのですが、私と子供にも影響があったりするものでしょうか?(尚、賃貸の保証人は舅

    ペナルティはないですが、電気がとまったりしますね


    【質問3】

    離婚届を同意もしていないのに期限付きで一方的に「書いて欲しい」という場合は相手にせずに無視、でいいでしょうか?

    よいです

    ろくに話し合いも出来る状態じゃないのでお互い家庭内別居状態です(あちらは毎日朝帰り

    【質問4】

    今後話し合いもせずに一方的な要求ばかり押し付けてきた場合や今後一方的に生活費の未払いが予想される場合は、婚姻費用調停をしようと思いますが、その際は弁護士をつけたほうがいいでしょうか?

    その方がいいでしょう
    調停委員は完全公平ではありませんし

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 賃貸の名義光熱費など名義変更してとお願いされてもこちらの同意なければ子供と私が住み続けるのは問題ありますか?名義変更も勿論する必要性はありませんよね?
    →問題ないとは思います。名義変更をする義務はないかとは思いますが、婚姻費用の計算の際に、これを含めて考えることにはなると思います。むしろ名義変更しておいた方が、コストを下げることができたりもするので、このあたりは状況にもよると思いますね。

    【質問2】
    もしこちらの同意なく夫が今後一方的に賃貸費、光熱費の未払いをした場合は夫自体にペナルティといえば支払催促が来るとおもうのですが、私と子供にも影響があったりするものでしょうか?(尚、賃貸の保証人は舅
    →退去を求められたりすることはあるのかもしれません。

    > 【質問3】
    > 離婚届を同意もしていないのに期限付きで一方的に「書いて欲しい」という場合は相手にせずに無視、でいいでしょうか?
    > ろくに話し合いも出来る状態じゃないのでお互い家庭内別居状態です(あちらは毎日朝帰り
    →応じる義務はありません。

    > 【質問4】
    > 今後話し合いもせずに一方的な要求ばかり押し付けてきた場合や今後一方的に生活費の未払いが予想される場合は、婚姻費用調停をしようと思いますが、その際は弁護士をつけたほうがいいでしょうか?
    →ご自身でも可能ですが、一度は面談相談しておかれてもよいかもしれません。なお、今後離婚問題まで起こりうる可能性があるのであれば、弁護士を選任しておくことは考えられると思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す