協議離婚、公正証書作成からの流れ

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚協議書が完成。主人と日を合わせて6月中に公証役場に行きます

【質問1】
仕事の都合上、7/15以降じゃないと名義変更が出来なく、予定では、7/15に離婚届けを出すのですが、公証役場から何日以内に離婚届けを出さないという決まりがあるのでしょうか?

【質問2】
本人も納得していますが、公証役場の直前で例えば、養育費の減額を求めてきたり、変更は可能でしょうか?

1034627さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す