離婚協議後の財産分与の額の変更について

公開日: 相談日:2021年04月07日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚協議後の財産分与額の変更についての質問です。
離婚協議で財産分与額は決めましたが、その後相手方に財産隠しの疑いがあることがわかりました。

【質問1】
離婚協議書は安易に変更出来ないとのことですが、まだ離婚前なのですが離婚協議書の変更を相手が拒否したら変更はできないのでしょうか。

【質問2】
離婚後(離婚届提出後)に夫婦間での離婚協議書の変更を相手が拒むと離婚調停となるのでしょうか。

1015238さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 離婚協議書は安易に変更出来ないとのことですが、まだ離婚前なのですが離婚協議書の変更を相手が拒否したら変更はできないのでしょうか。
    >
    前提が違ってきますので可能でしょう

    > 【質問2】
    >
    > 離婚後(離婚届提出後)に夫婦間での離婚協議書の変更を相手が拒むと離婚調停となるのでしょうか。

    そうなります

  • 相談者 1015238さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    度々すみません。
    相手には会社の積立貯金や保険の財形貯蓄があるのですが、4月と10月じゃないと会社からの残高照会できないと言われ口頭で言われた金額での財産分与を行ったところです。
    私から仕事場や保険会社に照会してもいいものなのでしょうか。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから