1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚届
  4. 子の引き渡し、監護者の指定の審判

公開日:

子の引き渡し、監護者の指定の審判

2012年01月15日
私:33歳 (申立人)妻:32歳 (相手方)
子:4歳女の子
離婚問題で妻が子供を連れて家を出たので「子の引き渡し、監護者の指定、審判前の保全処分」の審判の申し立てた所、認められ裁判所より「申立人(私)に子を引き渡せ」と審判がくだされた。
質問:相手方は審判が不服とし申し立てをしますが、審判内容が覆される事はありますか?私と私の弁護士さんは覆される事はないのかなと考えてますが心配です。
簡単な内容
1.私の実家で暮らしており妻から離婚を言われ私が「子供を引き取って良いんだったら良いよ」と言い妻が了承し子供を置いて家を出た。
2.公正証書を作成し親権者は父親と明記した。離婚届けも書いており、親権者は父親と妻が直筆で書いている。
3.妻から子供を引き取りたいと言われ、離婚調停をし裁判の日も決まってたが帰りたいと言い出し裁判を取り下げた。(離婚の理由「私が暴力的だ」との事で、些細な事で私が階段の壁を殴り壁に穴が開いた事があった)
4.色々と話し合ったが私が妻の事を信用出来ずに「帰ってくるな、裁判をしょう」と言ったが聞き入れて貰えず強引に帰ってきた。
5.帰って来るに至って約束(離婚届けを渡す、タバコをやめる)をしていたが、一つとして守らなかった。
6.帰って来た妻の態度に不信感を覚え携帯電話を見ると他の男性とメールのやり取りをしてた。
7.再度、離婚調停を申し立て、離婚調停中に子を連れ去った。
8.私が(翌日?)子の引き渡し、監護者の指定、審判前の保全処分の申し立てをした。
9.審判中は裁判所での面会以外は子供に会わせて貰えなかった。
10.審判の内容は、主文:1.未成年者の監護者を申立人(私)と定める。2.相手方(妻)は申立人(私)に対し、未成年者を引き渡せ。「相手方(妻)は未成年者の福祉より自己の欲求を優先した行動が散見され監護者の資質につき申立人(私)より劣るというほかない。申立人の暴力的な行為は相手方との関係で起こった事であり未成年者に対し粗暴な行為に及んでいたことを認める資料はない。
総合的検討:未成年者が3歳の女児であり将来母親の存在がより必要な時期を控えていることや、母親と再び離れることの心理的な負担を考慮してもなお、未成年者の監護者を申立人を指定すべきであり、子の引き渡しを認め、監護者を申立人と指定する事が相当と考える。
相談者(100803)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一般論で言うと,,覆ることもあります。

しかし,あなたの場合は,ここに書かれている事情だけでみると覆ることはないと思われます(相手方から新しい証拠等が出ないことが前提です)。

ここで質問するより,あなたの弁護士とよく話し合いましょう。

2012年01月15日 00時57分

弁護士B
ありがとう
上の回答の通りです。

覆る可能性があるかと聞かれれば、一応ある、としか答えようがありません。

しかし、本件の事情に一番詳しいあなたの弁護士が大丈夫だというのであれば、大丈夫でしょう。

2012年01月15日 08時56分

相談者(100803)
弁護士Aさん、弁護士Bさん、お忙しい中回答ありがとうございます。
私の弁護士さんには「大丈夫でしょう」と言ってくれてますが、不安な気持ちが大きく質問しました。
子供が連れ去られ早9ヶ月、早く暮らしたい自分の手で育てたいとの思いがつのるばかりです。
一瞬も諦めず頑張ります。

2012年01月15日 09時45分

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ☆至急☆教えて下さい!子の引き渡し申し立てについて

    家庭裁判所にて、 「子の引き渡し申し立て」をしています。 今月末に一回めの調停があります。 先日、 メール相談して頂けた 子の引き渡しに強いらしい探偵事務所の方から、 離婚調停を取下げて 「子の引渡し審判」 「監護者指定の審判」 を申し立てなさいと言われました。 申し立てと審判は違うんですか?? ...

  • 子の引き渡し審判について

    子の引き渡し審判は婚姻中で別居中で申し立てても効果はあるのでしょうか?別居も認めていないです。妻が子供二人を連れて実家に帰っている状態が続いています。夫婦関係調整調停(離婚)は妻が申し立てて不成立になっています。

  • 監護者指定の審判の「逆申し立て(申し立て返し?)」について

    専業主婦で4歳と7歳の子供がおります。主人が今年の5月に「性格の不一致」を理由に出て行きました。 主人は給与口座を解約して全ての支払いを断ち切り、子供の送迎のための車(夫名義)も返却させ、7月からは婚姻費用の支払も拒否しています。 私が7月に婚姻費用分担の調停を、その翌日に、主人が監護者指定と子の引渡しの審判、およ...

  • 子の引き渡し 監護権に関して

    妻が子供を連れて実家に別居中で、両者共に離婚まではまだ考えていない場合ですが。 この場合、夫は子の引き渡し調停・審判、保全処分のみ申し立てできるのでしょうか? 監護権の調停・審判も必ず申し立てしなければならないのでしょうか? 両者共に離婚の意思が明確でないため、親権者は両者にあると思います。監護権の審判を申...

  • 引渡しの審判を申し込む場所

    明日「子の引渡しの審判」「審判前の保全処分」「子の監護者の指定の審判」を申し立てに行きます。 離婚調停は私(相手方)の住所の管轄の家庭裁判所で日時も決定しました。 「子の引渡しの審判」等の申し立ては何処で行えばよろしいのでしょうか。 現在妻と子供は妻の実家の住所になっています。 相手方(妻)の住所の管轄で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。