夫婦の生活費について

公開日: 相談日:2020年02月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫婦の生活費について
現在、夫婦正社員の共働きです。
私は2月から妻に対して生活費を支払っていません。
しかし、家賃、光熱費、食費、駐車場代、ネット代等全て私が支払っています。
妻は自分の給料は全てお小遣いです。
この場合、妻から悪意の遺棄として離婚理由とされるのでしょうか?
宜しくお願いします。

892541さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     家賃、光熱費、食費、駐車場代、ネット代等は、いずれも生活費の性質を有するものです。
     つまり、本件では、ご質問者様は「生活費を支払っていない」状況にあるわけではありません。
     このような状況のもと、「悪意の遺棄」であると認定されるリスクは低いかと思われます。

     ただ、悪意の遺棄に該当するか否かとは別途、家計についての夫婦間の意思の不一致が拡大すると、対立が深刻になる可能性があります。
     仮に円満な夫婦関係の継続を望まれるのでしたら、今一度、家計について協議をしてみることをお勧めいたします。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この場合、妻から悪意の遺棄として離婚理由とされるのでしょうか?

    どのように生活費を負担するかは、基本的には夫婦で決められればよいと思いますので、ご記載の事情だけからは、悪意の遺棄とは言えないように思いました。
    納得いかないようでしたら、夫婦で話し合ってみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 892541さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    現金を渡すだけが生活費ではなさそうですね。
    現状夫婦納得しているので大丈夫です。
    ありがとうございます。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました