離婚理由になりますか?またそれを理由に離婚できますか?

公開日: 相談日:2011年10月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

旦那が長期出張になり、子ども2人と実家で生活しています。

実家に帰ってまだ1ヶ月半くらいですが、旦那から生活費をもらえていません。
お給料が入っても旦那が直ぐ引き出しているようです。
手違いで全額引き出してしまった、手元にはあるけど面倒で入金してない、また今度入金しとく。等と言われ、かれこれ1ヶ月です。

現在は、親にも頼りつつ私の僅かな貯金を崩して生活をしています。


期間が短いのですが、生活費を払わないのは悪意の遺棄とみなされますか?

またそれを理由に離婚できますか?

83408さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    正当な理由もなく、払えるのに生活費を負担しないのは悪意の遺棄にもあたります。

  • 相談者 83408さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様、ご回答ありがとうございます。

    病気やケガで動けないわけでもなく、ただ面倒なだけのようですので、正当な理由は無いです。

    参考になりました。ありがとうございました。

  • 相談者 83408さん

    タッチして回答を見る

    比護弁護士様、ご回答ありがとうございます。

    やはり1ヶ月では難しいですよね。
    まずは、弁護士様の仰られた通り、婚姻費用分担請求の調停の申立というのをしてみます。

    ありがとうございました。

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました