悪意の遺棄について。これって悪意の遺棄にあたりますか?

公開日: 相談日:2011年01月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

初めて質問をさせていただきます。
よろしくお願いします。

結婚して8年、去年の春に突然旦那が出て行き、別居状態となりました。私の手元には共有財産全て(1,500万)と旦那の給与振り込み口座の通帳・印鑑があり、生活にさほど不自由はありませんでした。
しかし去年の秋に旦那が自分の給与振り込み口座を解約し、生活費が私の手元に全く入らなくなりました。まだ共有財産にあたる預金は殆ど残っていますが、私は専業主婦です。5歳の娘が1人います。

これって悪意の遺棄にあたりますか?

ご回答いただければと思います。
よろしくお願いします。

41804さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 41804さん

    タッチして回答を見る

    補足です。

    旦那とは一切連絡が取れず、どこにいるかもわかりません。
    職場の住所はわかるので、婚姻費用請求の調停を申し立てることは出来るのですが、この現状が悪意の遺棄にあたるかどうかを教えていただきたいのです。
    旦那の有責性が発生するのかどうかがわかれば…と思っています。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    悪意の遺棄かどうかは別論として,1年近くも同居を拒み,どこに住んでいるかもわからず,生活費の支給もストップさせてしまっている以上,離婚理由にはなると思います。

  • 相談者 41804さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    ということは、旦那には有責性が発生するということですね。
    つまり、やはり“悪意の遺棄”にあたるという解釈で正しいでしょうか…?
    別論とされたのは、判断が難しいということでしょうか…?

    重ねてで申し訳ございませんが、ご回答いただけたら幸いです。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました