悪意の遺棄について。悪意の遺棄になりますか?

公開日: 相談日:2015年05月06日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

妻が家を出て行き1カ月後に同居しましたが妻が夜中外出して帰りは次の日の朝または昼頃を一週間に2回はやってました。
子供の為にとお願いして同居したはずなのに子供の朝ご飯は作らない 夜中子供が泣いてたので電話して すぐ帰るって言って帰ってきませんでした。これではダメだと思い子供と一緒に自分の実家に帰ってきました。 悪意の遺棄になりますか? または同居義務違反等になりますか?

346622さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >悪意の遺棄になりますか?

    悪意の遺棄といえるためには、不法行為といえるほど悪質性の程度が高いことが要件となります。

    本件では、あなたが子どもさんの面倒を見られる状態でのことでしょうから、悪質性が高いとまではいえず、不法行為とまでいうことは難しいでしょう。

    >または同居義務違反等になりますか?

    同居義務は法的に強制することが難しい義務ですので、義務違反の責任を問うことは難しいでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    悪意の遺棄になりますか? または同居義務違反等になりますか?

    次の日に返ってくるというのを週2回ということであれば、悪意の遺棄とも同居義務違反とも言いづらいと思われます。
    ただ、今後の展開によっては違ってくる場合もあるかもしれませんね。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県10位
    タッチして回答を見る

    悪意の遺棄になりますか? または同居義務違反等になりますか?
    1.悪意の遺棄とまではいえません。
    2.また,同居義務違反ともいえないでしょう。
    3.ただし,妻の行動は,婚姻関係の平穏やお子さんの養育に悪影響を及ぼすものであることは確かです。
    4.将来の離婚理由を基礎付ける要素にはなるでしょう。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました