離婚調停不成立後の対応について

公開日: 相談日:2022年08月01日
  • 1弁護士
  • 8回答

【相談の背景】
妻が子供を連れ去り別居しました。
理由は、精神的虐待(暴力なし)
束縛、性的不調和(行為をし過ぎる)
です。妻は代理人あり、私はなしです
私は離婚拒否の為、離婚調停は不成立、面会交流は月に一度、婚姻費用は不成立になり審判となりました。法的離婚事由がない為別居期間を増やしていくことと思い、最近になって、親の介護もあり高額な婚姻費用を支払い続けるのは困難と判断して妻の代理人に解決金を提示してこの条件なら、検討すると連絡しました。

【質問1】
妻側代理人は離婚条件をあたかも、私が離婚を求めているかのような、条件を提示返し、その条件に応じないなら
いっさい連絡や、協議に応じないと対応されました。離婚意思はないと主張できませんか?

【質問2】
代理人の条件の中に、財産分与なしと記載されています。共有財産の別居時の二分の一は受け取る権利はあるとおもうのですが、まして拒否してる側なんで多く請求することもできるのではないですか?

【質問3】
私は復縁を希望していますが、しょうがなく提示した条件なのに酷いと思います。これから弁護士に依頼したとするとどういう対応していただけますか?

【質問4】
婚姻費用を受け取り、別居期間を3年間稼ぐ方法だと思います。近所に、住んでますので(持ち家、子供の小学校変わらず)同居調停(悪意の遺棄)を申し出しようと思いますが、どう思われますか?

1170244さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 妻側代理人は離婚条件をあたかも、私が離婚を求めているかのような、条件を提示返し、その条件に応じないならいっさい連絡や、協議に応じないと対応されました。離婚意思はないと主張できませんか?

    あなたが提示した条件ならば離婚するという提案ですから、それが受け入れない場合には、離婚しないという趣旨で離婚意思はないという主張は可能です。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問2】
    >
    > 代理人の条件の中に、財産分与なしと記載されています。共有財産の別居時の二分の一は受け取る権利はあるとおもうのですが、まして拒否してる側なんで多く請求することもできるのではないですか?

    できます。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問3】
    >
    > 私は復縁を希望していますが、しょうがなく提示した条件なのに酷いと思います。これから弁護士に依頼したとするとどういう対応していただけますか?

    復縁のために相手の主張をつぶすとともに、離婚する場合の条件を有利にするためにゆさぶりをかけます。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問4】
    >
    > 婚姻費用を受け取り、別居期間を3年間稼ぐ方法だと思います。近所に、住んでますので(持ち家、子供の小学校変わらず)同居調停(悪意の遺棄)を申し出しようと思いますが、どう思われますか?

    良いと思います。

  • 相談者 1170244さん

    タッチして回答を見る

    ご連絡ありがとうございます。別居の
    契機とは?、モラハラ、自己愛性発達障害、長女が父親が嫌がる(でっち上げ)と主張文に記載してありました。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 別居の
    >
    > 契機とは?、モラハラ、自己愛性発達障害、長女が父親が嫌がる(でっち上げ)と主張文に記載してありました。

    それは(存在するとすれば)別居以前から継続して存在しているものですから契機とはいえません。別居に至るきっかけとなる事象があるはずです。

  • 相談者 1170244さん

    タッチして回答を見る

    髙橋先生ありがとうございます。
    何も相談なしで、子供を連れ去り、突然出て行ってしまって、置き手紙があって受任通知がとどきました。契機が重要なんでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 何も相談なしで、子供を連れ去り、突然出て行ってしまって、置き手紙があって受任通知がとどきました。契機が重要なんでしょうか?

    契機が分かれば、復縁の途をより適切に探ることができます。

  • 相談者 1170244さん

    タッチして回答を見る

    代理人弁護士に連絡つかないので、事務所に電話したら、メールか書面での対応のみと言われ、メールをしてるのですが全く返答がありません、悔しい気持ちになります。この弁護士の対応を教えてください

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この弁護士の対応を教えてください

    弁護士会に苦情を申し立てて下さい。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました