悪意の遺棄を実家が手伝うなんて異常ですよね?

公開日: 相談日:2022年07月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
会社から2/20に転勤の内示が出て、新潟市への転勤が決まりました。その2日後、家内は普段と変わらない様子で、お昼におにぎりを買いに行くと家を出ました。しかし、実家の父親が迎えに来て、家内と子供達は家内の新潟市の実家に家出しました。その2日後には、家内の両親、実兄等が引っ越しの手伝いをし、私が帰社したら、机や鏡台等が無くなっており、完全に家内の実家主導で夜逃げしました。嘘だろ?と虚無感が凄くて。ただ、私は家は家内の実家の近くにしようか?と提案する予定でしたし、家内も仕事をしていたうえ、長男もあと1カ月で小学校を卒業する予定だったので、本当に信じられなくて。ただ、結婚当初から、家内と実家の絆が非常に強く、家内には、実家と実兄の家庭を大切にするのはいいことだけど、私達夫婦と子供達を一番に考えて欲しいとしつこく言っており、ヤバイなと感じてました。その後、家庭裁判所から、調停をすると手紙が来て、実際、調停が2回ありましたが、私は日本人で夫婦は千代に八千代にさざれ石の巌となり、苔のむすまで、一緒にいるつもりで、調停に出席すると、離婚に賛成だと思われると嫌なので、出席しておりません。また、生活費も大丈夫か?と聞いても、無視されており、口座も分からず、何もしてません。家内が実家の母に子供達は祖父母がいればパパはいらないから、安心して離婚してと言い、母は泣いていました。大和なでしこがするですか?

【質問1】
この場合、「悪意の遺棄」と「実家依存」になり、どう考えても、家内は有責配偶者となり、調停や裁判は、家内から申し立てできるのでしょうか?

【質問2】
離婚は、少子化や国力低下に直接つながりますので、絶対に離婚は避けたいのですか、可能ですか?

【質問3】
子供達がいなくなった際、捜索願を出そうか悩んだのですが、これは家内の親族による誘拐で、「殺人」「放火」を除いた犯罪の全ての要素があるような気がして、彼らを刑事裁判で訴えられますか?

1164008さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > この場合、「悪意の遺棄」と「実家依存」になり、どう考えても、家内は有責配偶者となり、調停や裁判は、家内から申し立てできるのでしょうか?
    >
    ご記載の事情だけで奥様が有責配偶者とはいえません
    > 【質問2】
    >
    > 離婚は、少子化や国力低下に直接つながりますので、絶対に離婚は避けたいのですか、可能ですか?
    >
    長期間別居が続くと離婚理由となります
    > 【質問3】
    >
    > 子供達がいなくなった際、捜索願を出そうか悩んだのですが、これは家内の親族による誘拐で、「殺人」「放火」を除いた犯罪の全ての要素があるような気がして、彼らを刑事裁判で訴えられますか?
    ご記載の事情で刑事事件とするのは困難でしょう

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました