悪意の遺棄についての質問

公開日: 相談日:2022年07月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚原因とされる、悪意の遺棄について質問します。
妻および子供が二人おり、住居費、光熱費、生活費は私が払っております。妻の収入は100万円以下で私の扶養にはいっています。

【質問1】
ある口論をきっかけに実質家庭内別居で不仲ではあります。現状は全く口を聞いていません。ラインで扶養する気はないと意思表示をしたことは悪意の遺棄に該当しますか?生活費等は変わらす負担しています。

1162839さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    谷川 貴啓 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > ある口論をきっかけに実質家庭内別居で不仲ではあります。現状は全く口を聞いていません。ラインで扶養する気はないと意思表示をしたことは悪意の遺棄に該当しますか?生活費等は変わらす負担しています。

    悪意の遺棄に該当するためには、同居、協力、扶助義務に違反し、夫婦関係を破綻させる意図がある又は破綻しても仕方がないと思っている場合であることが必要です。
    お尋ねのケースでは、現在、同居され、生活費を負担されているようですので、悪意の遺棄に該当することはありません。
    参考にしていただければ幸いです。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました