悪意の遺棄になるのか?

公開日: 相談日:2022年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
旦那の不貞が発覚し、家を追い出して別居中です。

【質問1】
旦那を家から追い出した行為は、悪意の遺棄になるのでしょうか?

1153926さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    あくまでもケースバイケースですが,夫婦喧嘩の範疇であれば,直ちに悪意の遺棄ということまでは,ハードルが高い印象です。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました