別居中の夫に対する悪意の遺棄について

公開日: 相談日:2022年06月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
別居中の夫がいるのですが、相手方からこれからの連絡は手紙でと言われたので、子供の児童手当の手続きの件で夫の所得証明書が必要な為連絡をした所、返事が返ってこずこちらとしても提出期限が迫っているので焦っています。
(調停はまだ申し立てられてません)
臨月での夫からの一方的な別居で、電話メール等着信拒否をされ、婚姻費用も貰えておらず、手紙でも子供に関係する大事なやり取りも無視をされとても困っています。

【質問1】
この場合、悪意の遺棄などの可能性はないのでしょうか?

1152221さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました