モラハラな義理父について

公開日: 相談日:2020年12月29日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

義理父の発言について。
現在鬱病の妻と別居中です。妻の不倫の証拠はあります。

昨日義理父から私の実家に連絡があり実母が相当言われたようです。
内容が私が子供達に妻、義理父、もう一人の名前でその人達を潰すと吹き込んだと言う内容です。
子供がその事を妻に伝えたらパニックになったんだとあなたの息子がDVだからこうなるんだと、DVの事で警察に行くと言われたようです。

別居後、義理父が間に入ると言う事で義理父の勝手に作ったルール。
子供の面会は休みの日のみ、私の給料管理は妻などのルールがありました。

義理父から収支のバランス見るから給料明細の提示を求められたり、私が妻の不倫に対しての事実を確認してくれと言っても回答はしてもらえないです。

収支のバランスを見ると義理父が自分で言ってるのに対し回答もなければ、年末年始の私の休みを書面で開示しろと手紙を送ってきたりします。

私自身もストレスの限界が来てます。
この場合弁護士様に間に入ってもらった方がはやいですか?

983914さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから