離婚理由と保護命令など

公開日: 相談日:2020年11月20日
  • 2弁護士
  • 3回答

いつもお世話になっております。妻がモラハラとDVを理由に離婚を求めてきました。子供を連れて出て行き別居中です。子供の面会を求めたら暴力や暴言が怖い為暫くは会わせられないと言われました。妻は暴力や暴言と言うのに保護命令や接近禁止命令などは出ていません。こう言う離婚理由の時は妻が保護命令なり接近禁止命令など申し立てをするものではないのでしょうか?

973565さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    林 高弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    必ず、保護命令や接近禁止命令をするということではありません。別居することで、暴力などから逃れられると思っていれば、しないという判断もあることだと思います。

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > こう言う離婚理由の時は妻が保護命令なり接近禁止命令など申し立てをするものではないのでしょうか?

    そのような申立をしないケースもあります。
    申立のハードルに躊躇しているだけなのか、その程度まで至っていないのか、あるいは単に大げさに言っているだけなのか、理由は様々です。

  • 相談者 973565さん

    タッチして回答を見る

    私だったら離婚必ずしたいし子供にも会わせたくないなら戦略的にも申し立てをするのですが弁護士を立てたら弁護士はそう言う事は言わないのですか?

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 戦略的にも申し立てをするのですが弁護士を立てたら弁護士はそう言う事は言わないのですか

    戦略的というのが、本当はそうでないのに、有利に進めるために(虚偽であることを分かりながら)申し立てるという意味であれば、そのようなことはしません(してはいけません)。
    必要性があれば申し立てるし、必要なければ申し立てないということだと思います。

  • 相談者 973565さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。接近禁止命令とは自身が怖いと思ったら申し立てられるのですか?

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました